Рецепт эко-курорта: частный остров на Мальдивах + японский архитектор + солнечные панели

Как курорт Mercure Maldives Kooddoo Resort стал образцом экоархитектуры, расположенном на маленьком частном острове.

Роскошный отдых может сочетаться с заботой о природе – это доказывают ведущие архитекторы, которые работают на Мальдивах. Рассказываем, как солнечные батареи стали визитной карточкой острова и почему туризм должен быть экологичным.

МАЛЬДИВЫ ТРЕБУЮТ ОСОБОГО ПОДХОДА

Чтобы Мальдивы продолжали дарить прекрасный отдых туристам, острова являются предметом заботы экологов и других ученых.

Мальдивы уже достаточно давно находятся под угрозой затопления. Как отметил Президент Мальдивских островов Ибрагим Мохамед Солих на Конференции ООН в 2021 г., если не предпринимать никаких мер, то острова просто перестанут существовать.

Вопрос настолько серьезный, что любое строительство отелей на островах требует от архитекторов очень высокой квалификации, понимания современных экологических требований и часто нестандартных подходов.

Яркий пример тому – курорт Mercure Maldives Kooddoo, расположенный на частном острове атолла Гаафу Алифу. Его создателем стал известный архитектор Юджи Ямазаки, создатель The Muraka – первой подводной виллы на Мальдивах. Сайт курорта www.kudadoo.com

ОТ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ ДО ЭКОДЕРЕВА

Своей главной задачей на острове Юджи Ямазаки видел особый подход к проектированию, чтобы красота океана и песка идеально сочеталась с продвинутыми экологическими технологиями.

Например, он не стал прятать солнечные панели от туристов и расположил их на крыше одного из общественных зданий.


Солнечные батареи стали настоящим украшением и источником энергии курорта Mercure Maldives

Панели стали своего рода визитной карточкой курорта – их издалека видят туристы, прибывающие на остров на гидросамолете или скоростном катере.

Kooddoo – это пока единственный частный островов на Мальдивах, инфраструктура которого полностью работает за счет природного источника электроэнергии.

Солнечных батарей хватает на освещение и питание вилл, ресторанов и даже СПА.


Солнце работает на курорте Mercure Maldives Kooddoo даже вечером.

Другой принцип в архитектуре курорта – это использование натуральных материалов.

На набережной и во всех 15 виллах, расположенных в океане, используется преимущественно дерево. При этом древесина привозится только из тех лесов Канады, Новой Зеландии и Индонезии, в которых также строго соблюдаются принципы устойчивого развития и экологии.

Юджи Ямазаки уверен, что туристы, которые приезжают на курорт Mercure Maldives Kooddoo ради роскоши, – а курорт, работающий по принципу «все включено», предлагает действительно уникальный отдых в комфортабельных виллах с персональным бассейном, уедут «с чувством ответственности» и пониманием принципов заботы об островах.

Ольга Пегасова

Фото (с) сайт курорта Mercure Maldives Kooddoo Resort

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.