Мэрия Малаги и Государственный Русский музей продили сотрудничество до 2035 года

Мэр Малаги Франсиско де ла Торре и генеральный директор Государственного Русского музея Владимир Гусев подписали соглашение о продолжении сотрудничества. Договор продлен до марта 2035 года, что позволит и дальше развивать и обеспечивать непрерывность важной художественной и культурной деятельности, которая проходит в филиале Русского музея в г. Малага.На церемонии подписания присутствовали мэр Малаги и генеральный директор Государственного Русского музея, а также советник по культуре мэрии Ноэлия Лосада и директор филиала Русского музея в г. Малага Хосе Мария Луна Агилар.

 

Европейский филиал Русского музея открылся 25 марта 2015 года в городе Малага (Андалусия). Ежегодно в музее проводятся три выставки: одна на протяжении девяти месяцев и две в течение шести месяцев. Открытие филиала знаменитого Русского музея превратило город Малагу в новый культурный центр на берегу Средиземного моря. Наряду с выставочным пространством филиал включает Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», Детский образовательный центр с творческими мастерскими, кинозалы и конференц-зал для проведения онлайн-лекций и конференций. На сегодняшний день филиал посетили 510 414 человек, была открыта 21 выставка, проведено 633 мероприятия. В 2017 году в филиале Русского музея состоялось годовое собрание директоров Института Сервантеса при участии королевы Испании Летиции. 

 

В 2020 году официально начал свою работу Фонд друзей Государственного Русского музея в Малаге (FAMER). Совместно с Коллекцией Русского музея, Фондом будет реализована программа мероприятий по укреплению связей и культурного диалога между двумя странами. Почетными президентами FAMER стали мэр Малаги Франсиско де ла Торре и художественный руководитель Мариинского государственного академического театра Валерий Гергиев. FAMER возглавляет Мануэль Контрерас, президент промышленной группы AZVI. Вице-президентами этого учреждения стали генеральный директор Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге Владимир Гусев, Председатель Совета директоров FSP GROUP Игорь Шехелев и директор Агентства по управлению домом-музеем Пикассо и другими музейными учреждениями Хосе Мария Луна Агилар.

    
В настоящее время в филиале открыта выставка «Война и мир в русском искусстве» до 17 апреля 2022 года, экспозиции «Лев Толстой. Дорога жизни» и «Иван Айвазовский и художники-маринисты в России» будут доступны европейской публике до 12 октября 2022 года.

Выставочные проекты Русского музея в Малаге осуществляются при поддержке члена попечительского совета фонда «Друзья Русского музея», российского предпринимателя и мецената г-на Игоря Шехелева.

 

Фото Пресс-службы Русского музея 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».