На месте городского театра Лаппеенранты построят отель

Городской театр Лаппеенранты представляет последний театральный сезон в нынешнем здании на улице Valtakatu. В следующий раз театр распахнет свои двери уже в здании нового торгово-развлекательного центра New IsoKristiina Shopping Center только в 2016 году.

Театр завершит сезон традиционным Гала-балетом, который пройдет в Лаппеенранте в шестой раз. Полностью городской театр Лаппеенранты закроется 13 июня 2015 года, рассказала корреспонденту «Фонтанки.fi» руководитель департамента по связям с общественностью администрации Лаппеенранты Мирка Рахман. Начало сезона на крыше торгового центра состоится в январе 2016 года.

Существующее здание театра будет снесено, и на его месте появится отель с торговой зоной, отметила Мирка Рахман.

Напомним, ТРЦ открывается в Лаппеенранте в мае 2015 года, но театр откроется на его крыше в 2016 году. Концепцию городского театра площадью 5 тысяч кв. метров разработало архитектурное бюро ALA Architects. По задумке архитекторов, фойе театра будет переходить в торговую галерею. На строительство ТРЦ New IsoKristiina Shopping Center выделено 100 млн евро.

По словам Мирки Рахман, идея объединения театра с торговой зоной — нововведение для Финляндии. Рахман отмечает, что существующий театр вызывает чувство ностальгии, великолепный интерьер впечатляет, и несмотря на то, что весь репертуар на финском языке, к финскому искусству приобщались и иностранные студенты. До конца сезона можно будеть увидеть  постановку о Маннергейме, трагикомедию Neljäs tie («Четвертый путь») и спектакль для всей семьи о великане. Финский драматург Кристиан Смедc представляет свою пьесу, созданную по мотивам романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Смедс фокусирует своё внимание не на Раскольникове, а на Соне Мармеладовой.

С репертуаром весеннего театрального сезона можно ознакомиться в рубрике «Календарь».

На месте городского театра Лаппеенранты построят отель   

Справка. Городской театр работает с 1949 года. Репертуар формируется из мюзиклов, отечественных и зарубежных классических произведений, комедий. Нередко на сцене театра Лаппеенранты выступали российские театральные трупы. Городской театр Лаппеенранты имеет две сцены: большая сцена – Jukola, малая сцена - Veeran kammari.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.