Международные бизнес-путешествия в 2018 году: положение дел, прогнозы, перспективы

Международная ассоциация бизнес-путешествий (GBTA) считает, что в 2018-м году бизнес-тревел ожидает рост, однако, деловые путешествия, как и другие отрасли индустрии туризма, продолжат оставаться в неустойчивом переходном состоянии.

В 2018-м году на рынке делового туризма будет больше денег, и в связи с этим бизнес-путешествия будут набирать обороты. Международная ассоциация бизнес-путешествий (Global Business Travel Association, GBTA) считает это возможным на основании глобальных экономических перспектив и прогнозирует, что

В 2018-м году общемировые расходы на бизнес-путешествия повысятся на 6,1% по сравнению с ростом на 5,1% в 2017 году.

Повышение уверенности клиентов и бизнеса, как предполагается, должно побудить компании нанимать больше сотрудников и отправлять их чаще в командировки. Это, в свою очередь, позволит индустрии повысить цены:

Предполагается, что в 2018-м году авиабилеты подорожают на 3,5%, а цены на гостиницы увеличатся на 3,7%.

Однако некоторые аналитики с Уолл-стрит увидели в этом и отрицательные стороны, и соответствующим образом уменьшили свои пакеты акций Expedia и Priceline, предполагая, что увеличение числа командировок ограничит предложение в номерном фонде. Так, брокер Роб Сандерс из MKM отметил, что

Рост Expedia в номеро-сутках [room nights growth – прим. редакции] разочаровывает: "Мы считаем, что это ведет к недостатку предложения, из-за которого происходит массовый отток клиентов ОТА, которые все чаще ищут альтернативные способы размещения".

Однако при этом он только что увеличил свой пакет акций Hyatt, хотя его брокерская компания серьезнее всего работает именно на рынке деловых поездок, и дает рекомендации покупать акции Hilton and Marriott.

Черные тучи

На горизонте маячит еще одна проблема: в 2018-м году в Америке ожидается очень тяжелый сезон атлантических ураганов – даже хуже, чем в прошлом году.

Атлантические катастрофы стали одним из крупнейших шоков для гостиничной индустрии, принеся с собой убытков на 188 миллиардов долларов: сорваны были не только отпуска, но и конференции, совещания и мероприятия.

Те же Карибы – одно из самых популярных направлений и для деловых поездок.

"Атлантический океан в следующем году, возможно, будет волноваться еще сильнее, если Ла Нинья, приход которой ожидается в ближайшие месяцы, продержится до следующего лета", - написал несколько месяцев назад New Scientist после интервью с Центром предсказания климата Национального управления исследования Мирового океана и атмосферы в Вашингтоне. Среди других предсказателей бури – лондонский консорциум экспертов Tropical Storm Risk, работающий для Lloyd’s Insurance Market. Они утверждают, что "в 2018 году сезон ураганов снова будет сильнее обычного".

Пессимизма полон и Джефф Мастерс, редактор метеорологических новостей популярного сайта Weather Underground, который предупредил читателей флоридской газеты Sun-Sentinel, что сезон будет "далек от нормального". Подробный климатологический отчет США, подготовленный в рамках Национальной климатической программы правительства США 2018 года, тоже предсказывает ухудшение ситуации с ураганами.

Однако, по-крайней мере, в этом году есть достаточно времени, чтобы к катаклизмам как-то подготовиться. А вот очередные неожиданности от президента Дональда Трампа или новые вспышки чумы (как та, что случилась в 201-м году на Мадагаскаре) тоже могут вызвать определенные проблемы. Например, за первую неделю после введенных Трампом запретов на въезд, бронирования в США, по оценкам GBTA, упали на 185 миллионов долларов, а в долгосрочной перспективе – на 1,3 миллиарда. К счастью, благодаря укреплению доллара зарубежные командировки кажутся неплохим вложением.

Сдвиг в сторону искусственного интеллекта

Все ожидают, что искусственный интеллект в 2018 году значительно повлияет на индустрию. GBTA ссылается на отчет IBM, в котором говорится, что

Примерно треть крупнейших участников туристической и гостиничной индустрии продолжат разрабатывать когнитивные проекты. Так, IBM упоминает "глобальную авиакомпанию", которая вложилась в разработку коммуникации с путешественниками по образцу Siri для создания персонализированного плана поездки. Благодаря технологиям Qantas уже удалось на 90% сократить время регистрации; Amadeus создает типовые предложения на основании профилей путешественников в соцсетях, а у Hipmunk есть приложение, с которым можно разговаривать, как с живым человеком!

В то же время стартапы вроде Lola Tech, созданного одним из основателей Kayak Полом Инглишем, тоже используют искусственный интеллект "с человеческим лицом", который, как они считают, предоставляет значительные возможности для развития бизнеса.

Еще одно существенное изменение в области бизнес-путешествий, которое, по мнению GBTA, может произойти в 2018 году, - сдвиг в сторону блокчейнов. American Express уже анонсировала запуск трансграничных B2B-транзакций на основе блокчейна. Visa объявила о том же решении в октябре, их примеру собирается последовать и MasterCard.

Общепринятым изменением стало и начало вхождения экономики совместного потребления в мейнстрим индустрии путешествий.

GBTA отмечает, что это произошло так быстро, что на рынке бизнес-путешествий на уровне небольших компаний уже ожидается насыщение. Так что пора ждать следующих трендов. Как и другие отрасли индустрии, бизнес-путешествия продолжают оставаться в неустойчивом переходном состоянии…

Фото: inout.travel

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.