Международный форум "Культура как фактор роста"

8 декабря 2014 года в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств состоялся Международный форум в рамках Партнерства «Северного измерения» в области культуры (ПСИК) «Культура как фактор роста». Организатором Форума выступило Министерство культуры Российской Федерации.

На церемонии открытия Международного форума в рамках ПСИК с приветствием к участникам выступили Заместитель министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова, Генеральный секретарь Совета Министров Северных Стран Дагфинн Хойбротен, Генеральный директор Федерации туристической индустрии Швеции Ян Лундин, Директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Иван Дмитриевич Солтановский, Старший советник Партнерства Северного измерения в области культуры Илзе Гайлите Холмберг.

Алла Манилова отметила чрезвычайную важность сектора креативных индустрий для развития региона Северного измерения и выразила надежду на укрепление международного сотрудничества в сфере культуры между странами-партнерами ПСИК.

Международный форум в рамках ПСИК «Культура как фактор роста» – площадка обмена лучшими практиками развития и поддержки малого бизнеса, работающего в сфере творческих индустрий и культурно-познавательного туризма.

Задачи Международного форума в рамках ПСИК: обсуждение возможностей перспектив развития креативной экономики в регионе «Северного измерения», анализ результатов проектов по развитию креативного предпринимательства и культурно-познавательного туризма, реализованных в 2010-2014 годах.

В Форуме приняли участие более 150 представителей бизнеса в области творческих индустрий, органов государственной власти, образовательных учреждений, юридических и финансовых организаций из Северных стран, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и регионов Российской Федерации.

Участники форума провели три рабочих секции и познакомились с презентациями более 40 экспертов. В рамках Международного форума ПСИК были рассмотрены вопросы поддержки творческих предпринимателей на государственном уровне; существующие финансовые международного сотрудничества в сфере культуры на территории ПСИК; образовательные инициативы для развития предпринимательства в культуре; потенциал культурно-познавательного туризма для развития территорий; а также результаты уже реализованных проектов, направленных на развитие креативных индустрий в Северо-Западном регионе России и в Северных странах.

Подводя итоги Международного форума в рамках Партнерства «Северного измерения» в области культуры, его участники выразили убежденность в том, что полученные в ходе обсуждений знания, станут основой для совместной реализации долгосрочных международных проектов, направленных на укрепление креативной экономики в регионе Северного Измерения.

Политика «Северного измерения» отражает интенсивные приграничные отношения ЕС с Россией в Балтийском и Арктическом регионах. Программа «Северное измерение» призвана работать над решением специфических проблем и рассматривать перспективы, возникающие в данных регионах, и нацелена на упрочение диалога и сотрудничества между ЕС, Северными странами, входящими вместе с ЕС в Европейскую экономическую зону (Норвегия и Исландия), и Российской Федерацией.

В рамках «Северного измерения» выделяют сотрудничество в культуре между странами-участниками, которое имеет форуму устойчивых партнерских отношений, – Партнерство «Северного измерения» в области культуры (ПСИК). Партнерство основано в 2010 году.

Партнерство «Северного измерения» в области культуры (ПСИК) является важной платформой для международного и межрегионального сотрудничества.

Основной целью партнерства «Северного измерения» является взаимовыгодное сотрудничество стран-участниц в экономике и социальной сфере для достижения устойчивого развития на Севере Европы. Основные задачи Партнерства – укрепление культурных связей, усиление культурного обмена, а также финансовой поддержки долгосрочных проектов в области креативных индустрий. В качестве наиболее перспективных тем для взаимодействия Партнерство рассматривает креативные индустрии и культурно-познавательный туризм.

Подробная информация о Партнерстве «Северного измерения» в области культуры (ПСИК) доступна на сайте www.ndpculture.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.