В МИД Эстонии оценили предложение запретить россиянам въезд в ЕС

Министерство иностранных дел Эстонии надеется, что Евросоюз не ограничит въезд для граждан России, как это предложил сделать экс-президент страны Тоомас Хендрик Ильвес. Об этом в понедельник, 19 апреля, заявила глава эстонского МИДа Эва-Мария Лийметс.

«Я следила за этой дискуссией и очень надеюсь, что отношения не разовьются до такой степени, что придется принимать такие решительные меры. <…> Мы, безусловно, поддерживаем демократические силы и гражданское общество в России. В этом свете контакты между людьми очень важны», — сказала она порталу ERR.

Лийметс подчеркнула, что из России приезжаю обычные люди, добавив, что надо поощрять возможность таких контактов, чтобы продолжать культурные контакты и помочь российскому гражданскому обществу «оставаться сильным».

Накануне бывший президент Эстонии заявил о необходимости ввести временный запрет на поездки в страны Евросоюза из России. По его мнению, россиянам надо оставить возможность приезжать в ЕС лишь в исключительных случаях по семейным обстоятельствам.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа указал на то, что люди, которые выступают с подобными призывами, — больные. Он отметил, что в случае если автор высказывания всё же психически здоров, то он, скорее всего, использует подобные заявления для рекламы своего имиджа и больше ни на что не способен.

Также депутат подчеркнул, что многие страны борются за россиян как за лучших туристов. Чепа привел в пример, что «турки занервничали» в связи с недавним ограничением авиасообщения между Россией и Турцией и, соответственно, уменьшением туристического потока из страны.

Кроме того, Чепа посчитал, что заявления Ильвеса имеют лишь одну цель — «обрадовать США».

Фото  Global Look Press/Sander Ilvest

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.