МИД РФ: Соглашение с Польшей позволит оценить возможность облегченного режима поездок в страны шенгенской зоны

По словам Сергея Лаврова, приграничное сотрудничество вышло на «новый, качественный уровень». Как отметил МИД РФ Сергей Лавров, соглашение о приграничных поездках с Польшей для жителей Калининградской области позволит оценить на практике возможность облегченного режима поездок со странами шенгенского соглашения. «Это, надеюсь, станет пилотным проектом, пробным шаром, который позволит оценить на практике, надеюсь, в позитиве, возможность облегченного режима, безвизового режима поездок с шенгенским пространством», — отметил Лавров. При этом, по словам Лаврова, приграничное сотрудничество «вышло на новый, качественный уровень после того, как вступили в силу соглашения о реализации в 2009-2013 годах пяти программ с участием регионов России, Финляндии, Швеции, Норвегии, Латвии, Эстонии, Литвы и Польши». Министр отметил, что «это очень масштабный российско-ЕСовский проект». По его словам, общий бюджет пяти программ составляет 437 миллионов евро, из которых 103 миллиона евро — российский вклад, сообщает «РИА Новости». «Мы заинтересованы в том, чтобы эти программы максимально эффективно осуществлялись, поскольку они напрямую нацелены на достижение результатов, которые будут ощущаться гражданами соответствующих регионов Российской Федерации», — заявил министр.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».