МИД России «с недоумением» отнесся к угрозе Евросоюза ужесточить выдачу виз

МИД России отреагировал на угрозу стран Евросоюза ужесточить выдачу виз в связи с ситуацией на Украине. По словам официального представителя МИД России Андрея Лукашевича, информацию о намерении Евросоюза рассмотреть в ближайшее время вопрос о временном приостановлении переговоров с российской стороной по вопросам визовой либерализации в МИДе восприняли «с недоумением».

«Очевидно, что это политизированный, неконструктивный и необоснованный подход, идущий вразрез с имеющимися договоренностями между Россией и ЕС о мерах по дальнейшему упрощению порядка взаимных поездок граждан. Рассчитываем все же, что наши партнеры в конечном счете не пойдут на такой шаг, не отвечающий интересам граждан как России, так и Евросоюза», - прокомментировал представитель МИДа.

Эксперт напомнил, что соглашение Россия-ЕС об упрощении выдачи виз 2006 года действует. Рассчитываем, что так будет и впредь. По данным господина Лукашевича, в российском МИДе давно готовы к заключению с Евросоюзом модернизированного соглашения об упрощении выдачи виз, текст которого был в предварительном порядке согласован, но возникли проволочки со стороны Брюсселя.

«Если же консульские учреждения каких-либо стран – членов ЕС пойдут на определенное ужесточение в части рассмотрения заявлений на выдачу виз, мы незамедлительно отреагируем на это», - подчеркнул представитель МИДа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.