Министерство курортов Крыма не ставит своей целью увеличение турпотока

По последним данным статистики, на 13 августа Крым принял 4 млн туристов. Данный показатель находится на уровне прошлого года. Причем, как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в Курортно-информационном центре Крыма, активная работа над увеличением турпотока в высокий сезон в планы местного минкурортов не входит. Причина – ограниченность пляжной территории Крыма.

По словам министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева: «Почти все пляжи Крыма рукотворные. Во времена Советского Союза на полуострове было насыпано порядка 550 пляжей. Сейчас их – 573. Однако площадь пляжей незначительно сократилась за счет того, что часть из них не подсыпается арендаторами, хотя они обязаны это делать». Министр отдельно подчеркнул, что пляжная территория Крыма не способна принять больше отдыхающих, чем сейчас. «При этом летний номерной фонд продолжает расти, что отражается на его заполняемости. Можно прогнозировать, что это отразится и на его цене», - добавил Александр Лиев.

Туристам министр курортов и туризма порекомендовал выбирать Крым в первую очередь как оздоровительный курорт. «Лучшее время для оздоровления на полуострове – это апрель, май, июнь, а также сентябрь, октябрь, ноябрь», – рассказал Александр Лиев. И добавил: «К тому же весной и осенью климат в Крыму мягче, а цены на проживание и питание значительно ниже, чем в высокий сезон».

В свою очередь росийские туроператоры надеяться по итогам лета-2013 на стабильный рост турпотока в Крым, цифры которого колеблются у разных экспертов турбизнеса от 10 до 30%. Тем более, что несмотря на некоторый рост гривны относительно рубля, направление всё равно выигрывает у Краснодарского края по количеству объектов бюджетного размещения, интересных для российского туриста.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.