Министр сказал – министр сделал

Рост турпотока, в том числе из России, должен помочь стране выйти из кризиса, заявил министр по туризму Кипра Георгиос Лаккотрипис.

 

«Несмотря на то, что в марте общий поток туристов в страну существенно снизился, отказов от туров было мало. При этом количество гостей из России постоянно увеличивается». Ранее директор принимающей компании «Библио Глобуса» Майк Месина отмечал, что в этом году правительство ожидает увеличение российского турпотока до 500 тысяч человек. Всего же туристический рынок Кипра принимает более 2,5 миллиона туристов. Первые позиции занимают немцы и англичане, хотя с их стороны спрос на Кипр в последнее время снизился на 10%. Г-н министр отметил, что власти будут делать все для того, чтобы повысить привлекательность направления и в низкий сезон. Так, уже в этом году начнется строительство двух крупных комплексов, в которых, помимо отелей, будут открыты казино. «Две недели назад президент также заявил о возможности строительства бюджетных отелей-кондо и о планах на строительство гольф-полей», – добавил Георгиос Лаккотрипис.

«Кризис банковского сектора оказал серьезное влияние на малый и средний бизнес, резко выросла безработица», – сообщил министр. По его словам, государство планирует трудоустроить 6000 безработных (16% от общего числа) в туристической сфере. «Мы уже встречались с министром труда, обсуждали проблемы безработицы. Правительство готово предоставлять льготы отелям, которые возьмут на себя вопрос трудоустройства киприотов», – рассказал Ахиллес Доротеу, главный исполнительный директор цепочки Amathus. Правительство делает и другие шаги в интересах населения. Так, за последние два месяца цены на электроэнергию упали на 10% и продолжают снижаться. Еще одна мера, которая может снизить расходы туристического бизнеса, – снижение аэропортовых сборов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Май 29, 2025 - 18:29
Российские туристы этим летом стали чаще выбирать для отдыха Египет и Таиланд. Несмотря на то что Турция все еще самое популярное место для летних отпусков, ее доля постепенно снижается. Среди популярных направлений больше нет Абхазии.

 

Май 28, 2025 - 21:42

Правительство РФ и Союз музеев России приступили к разработке федерального проекта по развитию музеев России до 2030 года, сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в четверг.

 

Май 21, 2025 - 18:47

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в этом году пройдет с 18 по 21 июня. По словам директора ПМЭФ Алексея Валькова, темпы подтверждения участия превышают аналогичные показатели прошлого года на 20% (1)

 

Май 21, 2025 - 17:25

15 мая в отеле «Гельвеция» состоялся бизнес-завтрак организованный для руководителей предприятий туристической индустрии «Завтрак лидеров: эффективность в гостеприимстве», на котором обсудили актуальные вопросы развития отрасли и повышения производительности труда.