Министр сказал – министр сделал

Рост турпотока, в том числе из России, должен помочь стране выйти из кризиса, заявил министр по туризму Кипра Георгиос Лаккотрипис.

 

«Несмотря на то, что в марте общий поток туристов в страну существенно снизился, отказов от туров было мало. При этом количество гостей из России постоянно увеличивается». Ранее директор принимающей компании «Библио Глобуса» Майк Месина отмечал, что в этом году правительство ожидает увеличение российского турпотока до 500 тысяч человек. Всего же туристический рынок Кипра принимает более 2,5 миллиона туристов. Первые позиции занимают немцы и англичане, хотя с их стороны спрос на Кипр в последнее время снизился на 10%. Г-н министр отметил, что власти будут делать все для того, чтобы повысить привлекательность направления и в низкий сезон. Так, уже в этом году начнется строительство двух крупных комплексов, в которых, помимо отелей, будут открыты казино. «Две недели назад президент также заявил о возможности строительства бюджетных отелей-кондо и о планах на строительство гольф-полей», – добавил Георгиос Лаккотрипис.

«Кризис банковского сектора оказал серьезное влияние на малый и средний бизнес, резко выросла безработица», – сообщил министр. По его словам, государство планирует трудоустроить 6000 безработных (16% от общего числа) в туристической сфере. «Мы уже встречались с министром труда, обсуждали проблемы безработицы. Правительство готово предоставлять льготы отелям, которые возьмут на себя вопрос трудоустройства киприотов», – рассказал Ахиллес Доротеу, главный исполнительный директор цепочки Amathus. Правительство делает и другие шаги в интересах населения. Так, за последние два месяца цены на электроэнергию упали на 10% и продолжают снижаться. Еще одна мера, которая может снизить расходы туристического бизнеса, – снижение аэропортовых сборов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Июнь 15, 2025 - 11:56

На основании официального сообщения МИД России, руководствуясь положениями ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», п. 5.3.138 Положения о Министерстве экономического развития РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в Исламской Республике Иран и Израиле.

 

Июнь 14, 2025 - 17:00

По данным Российского союза туриндустрии, исполнение новых требований по выплате компенсации за вред, причиняемый тяжеловесным транспортным средством автомобильным дорогам приводит к трехкратному увеличению цены фрахта наиболее востребованных туристических автобусов.

 

Июнь 14, 2025 - 10:06

Ассоциация туристических агрегаторов предложила «придушивать» зарубежные сервисы бронирования, которые потенциально могут вернуться в Россию.

 

Июнь 13, 2025 - 11:31

Растущая роль агрегаторов и сервисов бронирования в развитии туризма порождает и новые вопросы.