Министр туризма Болгарии: Качество туристического продукта улучшается

В Болгарии качество продукта, предлагаемого туристам, улучшается, что показал прошедший летний сезон, в который все 4- и 5-звездочные отели были заполнены и интерес к ним продолжает оставаться на высоком уровне и в зимний сезон, заявила в эфире БНТ министр туризма Николина Ангелкова.

По ее словам, качество туристического продукта улучшается особенно в гостиницах высокого класса. Исследование Министерства туризма показывает, что более 70% организованных туристов заявили, что им понравилось отдыхать в Болгарии и собираются приехать еще раз.

У Болгарии есть возможность привлекать разных туристов, т. к. страна предлагает разнообразный туристический продукт, заявила Ангелкова, комментируя снижение доходов при увеличении количества туристов.

Мы стремимся позиционировать Болгарию в максимально высоком ценовом сегменте, а это требует времени, дополнила она.

Пятизвездочные отели этим летом на побережье были заняты на 100%. Включительно и в данный момент резервации отелей высокого класса увеличиваются на предстоящий зимний туристический сезон, сообщила министр. Это показывает, что туристы ищут высокое качество по высокой цене, отметила Ангелкова, подчеркнув, что основная цель министерства – повысить качества продукта для привлечения  платежеспособных туристов.

Николина Ангелкова признала, что отсутствие достаточного количества квалифицированных кадров в туризме продолжает оставаться основной проблемой. В краткосрочном плане проблема будет решена приемом на работу граждан из стран вне ЕС по упрощенной процедуре. Это лишь временное решение, подчеркнула министр, заявив, что для достижения долгосрочной цели необходим баланс между нуждами бизнеса и образованием.

Она сообщила, что в течение этого летнего сезона министерство провело более 550 проверок в 800 заведениях, отдельно было получено более 300 сигналов об отсутствии достаточного места на бесплатных зонах пляжей и невыдачи кассовых чеков. В итоге было выписано штрафов на более чем 200 тыс. левов, объяснила Ангелкова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.