Министр туризма Болгарии призывает не драматизировать ситуацию с летним сезоном

«В этом году летний туристический сезон в Болгарии будет далеко не розовым, но не нужно говорить о каком-либо апокалипсисе»,— заявила министр туризма Болгарии Николина Ангелков на встрече в парламенте страны с депутатами и представителями туристической отрасли.

«Я уверена, что в этом году нас ожидает очень трудный сезон, но я прошу не представлять апокалиптичные картинки, т. к. и это влияет на туристов»,— была категорична министр, дополнив: «Никто не говорит, что все будет розовым, но не нужно говорит об апокалипсисе».

Ангелкова не скрыла, что ожидается серьезный спад количества туристов из России и Украины, порожденный внешними причинами. Министр сообщила, что правительство предпринимает необходимые меры, одна из которых ударное участие в туристических выставках в Германии, Литве, Латвии, Польше, скандинавских странах.

«Давайте останемся оптимистами, и будем стремиться сохранить количество туристов на уровне 2014 года»,— заявила министр.

Со свое стороны вице-премьер и министр труда Болгарии Ивайло Калфин пообещал упростить процедуру приема на работу несовершеннолетних граждан, которые часто летом подрабатывают на курортах страны. Калфин объяснил, что сегодня для приема на работу несовершеннолетних необходимо иметь согласие родителей и разрешение Главной инспекции по труду. По словам вице-премьера, выдача разрешений будет максимально ускорена.

Однако, он представил и неприятные новости – лишь в январе в секторе «Отельерство и рестораторство» было уволено 1 426 человек.

На встрече замминистра иностранных дел Катя Тодорова напомнила о мерах по упрощению выдачи виз туристам из России, Украины, Беларуси и Молдовы. По словам Тодоровой, ухудшающаяся международная безопасность оказывает сильное воздействие на визовый режим, а возможное принятие Болгарии в Шенген с одной стороны открывает воздушные границы ЕС, а с другой затягивает контроль пересекающих границу Европейского союза.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.