Министр туризма Болгарии: Услуги на пляжах страны должны быть бесплатными или по минимальным ценам

Передача права концессии пляжей от Министерства регионального развития Министерству туризма не должна происходить лишь механически, а нужно изменить и методологию, и контроль, заявила в интервью «24 часа» министр туризма Болгарии Николина Ангелкова.

«Обязательно должна быть введена категоризация пляжей. Самое важное для нас, чтобы туристы были довольные предлагаемыми услугами. Т.е. все услуги на пляжах страны должны стать или бесплатными, или по самым минимальным ценам»,— объяснила министр.

Она дополнила, что недовольна сегодняшним положением дел на пляжах страны, тем более проверка показала, что концессионеры нарушают правила. А на Солнечном берегу и в Несебре концессионеры платят штрафы и продолжают без каких-либо изменений, объяснила Ангелкова.

Она сообщила, что в отношении изменений дел на пляжах Болгарии министерство изучает опыт Греции, Турции, Испании и Хорватии. «Уже точно не зависимо от окончательно принятого решения будут и недовольные, но для меня важно, чтобы были довольны туристы»,— объяснила министр.

По словам Ангелковой, на настоящий момент спад российского турпотока составил 20%. Однако, увеличивается количество отдыхающих в собственной недвижимости. Ожидается, что до конца года спад российского турпотока составит 30%, т. е. в этом году в Болгарии отдохнет на 130-150 тыс. россиян меньше.

Министр сообщила, что определенное повышение интереса к отдыху в Болгарии в июле и в августе отмечается со стороны туристов из России и Германии. А и болгары, отменяют резервации в Греции и едут отдыхать на родные курорты.

«Я объездила все побережье. Коллеги заявляют, что ожидают большое количество туристов в июле и августе. Надеюсь, все это компенсирует потери мая и июня. Вся ситуация показывает, что необходимо предварительное планирование. Мы сегодня уже ведем разговоры о сезоне 2016 года и начинаем планировать сезон 2017 года»,— объяснила еще министр.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.