Минкультуры назвало 2013-й переломным годом для туризма в России

Наступивший год может стать поворотным для России как привлекательного туристического направления благодаря массе привлекательных событий, усилиям по демонополизации рынка авиаперевозок и либерализации визового режима, заявила журналистам в среду замминистра культуры РФ Алла Манилова.

"Мы очень хотим, чтобы 2013 год стал поворотным в решении задачи повышения конкурентоспособности России на глобальном туристском рынке. Мы запланировали на этот год много проектов, связанных с либерализацией визового режима, классификацией гостиниц, чтобы мировые стандарты приходили к нам быстрее, чтобы зарубежным туристам было проще приезжать в Россию, так как они будут знать, что это сертифицированные отели, и если на них стоят четыре звезды, то услуги соответствуют этому уровню", - рассказала она.

По словам Маниловой, Минкультуры активно сотрудничает с Минтрансом. "Год назад, когда на популярном итальянском направлении была разрушена монополия "Аэрофлота" и пришли новые авиакомпании, это сразу привело к иным ценам и для россиян, и для итальянских туристов, которые хотят посетить Россию. Мы должны быть лоббистами на всех этих направлениях: и транспортном, и гостиничном, и визовом", - считает чиновник.

Росту интереса к России в мире, по ее мнению, будут способствовать события глобального масштаба, такие как Универсиада в Казани, Олимпиада в Сочи и чемпионат мира по футболу в 11 городах РФ. "Мы очень рассчитываем также, что Екатеринбург получит право проведения выставки ЭКСПО-2020. Все это колоссальная возможность для туризма, для брендирования страны и регионов, где будут проходить события", - подчеркнула Манилова.

Она пояснила, что конкурентоспособность России на одном из глобальных рынков, к которым относится туризм, - это существенная часть общей конкурентоспособности страны. "Туризм - больше, чем экономика. Это очень важное направление и уникальная возможность укрепления статуса и позитивного имиджа нашей страны в мире. Турист, которому понравилось, это лучший посол, который возвращается в свою страну. Для международной деятельности Минкультуры это важная задача", - резюмировала замглавы ведомства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».