Минкультуры определило критерии включения городов в "Золотое кольцо"

Министерство культуры определило критерии, в соответствии с которыми города могут быть включены в Национальный туристский проект "Золотое кольцо России", сообщает в среду пресс-служба ведомства.

В среду в Минкультуры прошло совещание совета по проекту "Золотое кольцо России", главной темой которого стал механизм включения городов в проект. Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова напомнила о ранее озвученном решении развивать маршрут "Золотое кольцо России" по принципам Списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Сейчас четко прописан перечень документов, которые должны присутствовать в заявке, и таблица критериев на вступление. Эти критерии разбиты на пять пунктов. И если город стремится попасть в "Золотое кольцо", он должен им соответствовать", — отметил председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной думы Олег Рожнов, чьи слова приводятся в сообщении.

В список вошли следующие критерии: историко-культурный, рекреационно-развлекательный, инфраструктурный, туристско-информационный и транспортно-логистический. Так, например, историко-культурный критерий включает согласование застройки в историческом центре в соответствии с условиями охраны культурного наследия. Помимо этого, город должен обладать большим процентом отреставрированных объектов, уточняется в материале.

"Особое внимание также было уделено вопросу создания городских туристских порталов и туристских зон на местах. Кроме того, на совещании был утвержден логотип "Золотое кольцо России", выбранный в ходе народного интернет-голосования. Он будет использоваться для продвижения маршрута в регионах. В голосовании приняли участие более 40 тысяч человек", — подчеркнули в пресс-службе.

В итоге лучшим был признан логотип, изображающий три церковных купола внутри золотого круга, созданный дизайнером из Владимирской области. Всего на конкурс было представлено шесть вариантов символики.

Фото: © РИА Новости / Алексей Куденко

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».