Минтранс готовит предложения о дублере опасного участка трассы на границе с Финляндией

Министерство транспорта готовит предложения о дублере опасного участка на границе с Финляндией в районе Сайменского канала. Об этом в воскресенье сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

"После двух трагических случаев мы находимся в тесном контакте с нашими финским коллегами. Мероприятиями по организации дорожного движения мы, конечно, выведем его в эксплуатацию для общественного транспорта на период неблагоприятных погодных условий, но для того, чтобы качественно изменить ситуацию, там надо строить новую траекторию дороги, с новыми мостовыми переходами через Сайменский канал. Это дорогостоящий проект, но предпроектными предложениями с последующим проектированием мы уже занимаемся", - сказал он.

Финляндия арендует российскую часть Сайменского канала и в рамках договора осуществляет обслуживание трассы, расположенной на российской территории. На основе договоренности РФ и Финляндии дорога используется для подъезда к таможенному посту, как автомобильная трасса она требованиям не соответствует. Извилистость и особенности климата с перепадом температур и высокой влажностью приводят к тому, что дорога зимой становится скользкой и опасной.

Ранее в интервью ТАСС губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщал, что участок дороги вдоль Сайменского канала у границы с Финляндией, где неоднократно происходили крупные аварии, кардинально изменить невозможно пока российская сторона не закончит ремонт трассы "Скандинавия".

16 марта 2017 года в результате ДТП с участием автобуса с группой туристов в Выборгском районе Ленобласти (5-й км Сайменского канала) три человека погибли и 21 пострадал. В феврале 2014 года там же в аварии погибли 10 человек.

Фото: скриншот wishtube.xyz

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.