Минтранс подготовил предложения по созданию фонда поддержки авиакомпаний

Ранее Дмитрий Медведев дал поручение разработать систему, позволяющую оперативно покрывать расходы на вывоз пассажиров авиакомпаний, прекративших деятельность.

Министерство транспорта РФ в рамках поручения премьер-министра Дмитрия Медведева подготовило предложения по созданию фонда поддержки авиакомпаний на случай их банкротств. Об этом журналистам сообщил министр транспорта Максим Соколов.

"Предложения готовы, замечания будут сделаны правительством", - сказал он, отвечая на вопрос о том, готовы ли предложения Минтранса по созданию фонда авиакомпаний.

Ранее глава правительства дал ряд поручений по разработке мер поддержки авиакомпаний, одна из которых - создании системы, позволяющей оперативно осуществлять финансирование расходов на вывоз пассажиров авиакомпаний, допустивших остановку операционной деятельности. Одним из вариантов такой системы может стать компенсационный фонд, формируемый в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика, или из денежных средств, получаемых "Аэрофлотом" от иностранных авиаперевозчиков за пролет над российской территорией (роялти).

Как уже сообщалось, предложения по созданию фонда должны быть представлены в правительство 22 ноября 2017 года.

Ранее источник ТАСС в совете директоров "Аэрофлота" подтвердил, что компания положительно отнеслась к идее создания такого фонда за счет роялти перевозчика. По его словам, этот шаг должен еще раз показать, что компания тратит роялти на социальные проекты. В пресс-службе "Аэрофлота" от комментариев отказались. Также поручение не стали комментировать в S7 и во входящих в группу "Аэрофлот" компаниях "Россия" и "Победа". В "Utair" поддержали предложение о создании такого фонда за счет роялти "Аэрофлота", но не за счет средств пассажиров.

Кроме того, в рамках поручений премьера Минтранс до 8 декабря должен разработать методику оценки финансово-экономического состояния авиакомпаний, а также перечень ограничительных мер, которые позволят проблемным перевозчикам вывозить пассажиров без приостановки или аннулирования сертификата эксплуатанта. В этот же срок министерству предписано предложить изменения в законодательство, которые обеспечат равные условия правовой защиты для пассажиров как чартерных, так и регулярных рейсов.

Фото: Министр транспорта РФ Максим Соколов
© Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!