Минтранс: рост объема международных пассажирских авиаперевозок в 2017 г. превысит 15%

Рост объема авиаперевозок пассажиров российских авиакомпаний на международных направлениях превысит 15% по итогам 2017 года, заявил в эфире телеканала "Россия 24" министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Мы видим, как быстро восстанавливается рынок международных авиаперевозок после недавнего падения 2015 г. и отчасти 2016 г. Этот рост по итогам текущего 2017 года составит 15 и более процентов. Сейчас многие компании составляют планы полетов на следующий сезон, даже летний сезон 2018 года", - сказал он, отметив, что авиакомпании рассматривают новые направления перелетов на юго-восток, в Азию, Африку и Латинскую Америку.

По данным Росавиации, российские авиакомпании по итогам 2016 г. перевезли 88,55 млн пассажиров, что на 3,8% меньше, чем  в 2015 году с учетом невосстановленных рынков перевозок в Египет и Украину, а также позднего открытия чартерных полетов в Турцию.

Российские авиакомпании в январе-сентябре 2017 г. увеличили перевозки пассажиров на 19,7% по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года - до 80,97 млн, сообщила Росавиация. По итогам сентября перевезено почти 10,69 млн пассажиров, что на 16,8% превышает результат сентября 2016 г.

Пассажирооборот в январе-сентябре увеличился на 21,8%, до 199,13 млрд пассажиро-километров (в сентябре рост составил 16,7%, до 26 млрд пассажиро-километров), перевозки почты и грузов возросли на 19,5%, до 819,11 тыс.

Фото:  © Марина Лысцева/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 7, 2025 - 04:13

Калининградский аэропорт Храброво с начала года увеличил пассажиропоток на 9,8%, сообщила пресс-служба авиагавани.

 

Май 5, 2025 - 11:29

В Сочи с начала года прибыло 2 млн туристов, это на 4,6% больше, чем годом ранее, сообщает в пятницу администрация города-курорта.

 

Май 4, 2025 - 05:45

Российский турпоток в Турцию снизился на 11,8% в первом квартале 2025 года, общий иностранный турпоток также снизился на 2,5%, сообщает в пятницу Ассоциация туроператоров России со ссылкой на данные министерства культуры и туризма страны.

 

Апрель 28, 2025 - 15:39

Майские праздники российские туристы проведут на пляжах. Такие данные предоставили аналитики одного изинтернет-магазина туров.