Конюшенному ведомству нашли зашифрованного инвестора

Конюшенному ведомству наконец нашли одобренного Смольным инвестора — спустя 12 лет после того, как здание попытались ввести в оборот. Интерьеры должны сохраниться. Вопрос: сохранится ли инвестор?

Прошедший в понедельник, 30 мая, аукцион на право льготной аренды "за рубль" здания Конюшенного ведомства на Конюшенной пл., 1, как будто поставил точку в истории со спасением и вовлечением в инвестиционный оборот федерального памятника. Долгие годы он стоит заброшенным, привлекая внимание горожан, инвесторов и градозащитников, солидарных в том, что такое состояние объекта в центре Петербурга — позор для культурной столицы. Всерьёз обсуждается и риск того, что аварийное здание вот–вот "сползёт" в Мойку.

Однако опрошенные "ДП" эксперты всерьёз сомневаются, что история подошла к финалу. На прошедших торгах победителем стало ООО "БахчаСарай", которое связывают с ГК "Киевская площадь" Года Нисанова. Эта компания, по данным источников "ДП", и сподвигла город подготовить и провести торги по Конюшенному ведомству. "Подготовка шла почти полтора года, что для Петербурга достаточно быстрый срок", — саркастически прокомментировал "ДП" один из бывших чиновников Смольного, работавший в инвестиционном блоке.

Победитель–ноунейм

По данным ЕГРЮЛ, компания с названием "БахчаСарай" зарегистрирована в Москве, её единственный учредитель — Ирина Ершова. Как писал "ДП", она также возглавляет ООО "Правовой редут" и ООО "Нова Бахча". Последнее на 90% (через ООО "Толлинг") принадлежит кипрской "Грикима Холдингз Лимитед" и на 10% — Илюше Юсупову. В числе бывших соучредителей "Киевской площади" Года Нисанова значится Владислав Илюшаевич Юсупов. Олег Илюшаевич Юсупов является соучредителем компании "Грандтитул", как и партнёр Года Нисанова по "Киевской площади" Роман Илиев. Однако официально "Киевская площадь" от связи с "БахчаСарай" открестилась.
Уставной капитал "БахчаСарай" — 100 тыс. рублей. Основной вид деятельности по ОКВЭД — розничная торговля преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.
 

Начались жалобы

По итогам торгов начальная цена (размер арендной платы за месяц на срок проведения работ) выросла с 2,9 млн до 3,4 млн рублей. Таким образом, если на реализацию проекта уйдёт 7 лет (максимальный срок по условиям типового договора), "БахчаСарай" заплатит в бюджет 285,6 млн рублей. После реставрации ставку снизят до 1 руб./м2. Возможность завершить работы быстрее практически равна нулю, отмечают девелоперы. Как ранее писал "ДП", сжатые сроки работ были единственным камнем преткновения при согласовании продажи ведомства "за рубль".
 
Официально в Смольном итоги торгов не комментируют — по крайней мере до подписания договора аренды.
Связанная с бенефициаром победителя аукциона таинственность, настораживающая активистов, имеет под собой основания. Во–первых, к зданию приковано внимание градозащитников, в последние месяцы заметно активизировавшихся. Во–вторых, не исключены юридические споры.
Как сообщал "ДП", участие в аукционе хотела принять компания "Альфа", связанная с "Конкордом" Евгения Пригожина. Её заявку (как и ещё три другие) отклонили. Компания пожаловалась в УФАС, однако перенести подведение итогов на основании этой жалобы не удалось. По данным "Конкорда", рассмотрение будет продолжено завтра, 2 июня, а "в случае принятия решения о неправомерности действий организатора торгов их результаты будут аннулированы", сообщили "ДП" в компании.
"С причинами отказа в АО “Альфа” категорически не согласны. В связи с этим юристы уже обратились в арбитражный суд с исковым заявлением. Мы будем добиваться справедливого решения", — прокомментировали в пресс–службе "Конкорда".
О страхах Смольного, связанных с участием в аукционе структур Евгения Пригожина, "ДП" писал ранее. Им и до того с трудом удавалось найти общий язык с городскими властями. Так, чиновники не поддержали их идею строительства намыва у Лисьего Носа, а сейчас, видимо, не собираются отдавать им территорию в Горской.
Если итоги аукциона удастся оспорить, Конюшенное ведомство опять останется без инвестора.

Обширный предмет

 
В апреле нынешнего года по Конюшенному ведомству было утверждено новое охранное обязательство (как можно предположить, в связи с планами провести торги). Этим документом КГИОП значительно продлил сроки работ на объекте. Если раньше "выполнить работы по ремонту и реставрации" предписывалось до 15 февраля 2024 года, то теперь в течение 2 лет нужно только разрабатывать проектную документацию на реставрацию центрального павильона — храма Спаса Нерукотворного Образа, что расположен по центру здания со стороны Конюшенной пл. Отреставрирован он должен быть в течение 5 лет. Оставшуюся часть Конюшенного ведомства вместе с территорией требуется привести в порядок в течение 7 лет.
Предмет охраны достаточно обширен: не должны быть нарушены фасады, объёмы здания и его планировка, конфигурация кровли и внутренние конструкции (включая столбы и колонны). Охраняются несколько лестниц, плитка на полу и отделка интерьеров, в частности в церкви и в пятикомнатной квартире Маннергейма (военачальник прожил здесь 5 лет). В этой квартире сохранился ещё и камин. Несколько лет назад её собирались приспособить под музей, но не Маннергейма, а жилья начала XX века.

Своды остались

Но особенно важно, что в предмет охраны входят сводчатые перекрытия и перекрытия с художественной отделкой. Это в своё время помешало реализовать проект реконструкции Конюшенного ведомства под гостиницу, который планировало ООО "Оранж–девелопмент" миллиардера Михаила Зингаревича (компания при Валентине Матвиенко получила от города Конюшенное ведомство по договору инвестаренды, без торгов).
Тогда высокие и обширные галереи здания планировалось разделить на несколько уровней апартаментов железобетонной "этажеркой", которая на несколько сантиметров не доставала до потолка. В связи с этим её пытались провести как не нарушающую предмет охраны. Но под влиянием общественности такой манёвр не удался. "Когда нашлись Зингаревичи, мы не очень волновались. Ведь это федеральный памятник. Новостью стало то, что они смогли обойти предметы охраны через Москву", — вспоминает один из градозащитников. Общественники узнали это от одного из городских застройщиков на круглом столе, посвящённом сносу дома Рогова на Загородном пр. Уже затем градозащитники сами навели справки и развернули общественную кампанию. Тот проект в итоге был отменён.
При этом власти с поиском нового инвестора не спешили, несмотря на большое количество желающих.
“Прошедшие торги на право аренды Конюшенного ведомства — очень хорошая новость для Петербурга. Во–первых, как минимум, обретя пользователя, памятник прекратит разрушаться. Во–вторых, возвращается надежда на то, что приспособленный под современное использование объект станет местом притяжения всего ансамбля площади — центра туристических и досуговых маршрутов "золотого треугольника". Очевидно, что интересный объект здесь позволит привлечь дополнительные потоки туристов и окажет положительное влияние на развитие прилегающих улиц, оживив их. В–третьих, это приток значительных инвестиций в город, что в период экономической турбулентности просто не может не нравиться. Ну и конечно, не может не внушать оптимизма позиция городских властей, которые в очередной раз не отложили проект в долгий ящик, а смогли запустить инвестиционный процесс на столь сложном объекте. Как показывает практика, наличие политической воли оказывает влияние на инвестиционный процесс в Петербурге, и в данном случае мы видим позитивный пример. Реализация кейса Конюшенного ведомства во многом будет влиять на инвестиционный климат в городе. Появляется надежда, что следующим этапом будет преобразование Апраксина двора, завода "Красный треугольник" и других депрессивных объектов, которых в Петербурге, к сожалению, хватает.
Елена Бодрова
исполнительный директор Российской гильдии управляющих и девелоперов
“С этим зданием удастся всё, за исключением того, чтобы заработать. Очень много денег придётся потратить, и я не понимаю, какие будут требования у КГИОП. Если оставить его в том виде, как сейчас (что, видимо, и есть требование комитета по охране памятников), то не знаю, какая там может быть функция и что там можно будет делать. Наверное, тот человек, который выигрывал этот тендер, знает. Я бы никогда в жизни не взялся за такой проект. Если бы мне его подарили, я бы сказал: "Большое спасибо, ничего не надо". И даже добавил бы: "Я вам доплачу, только не надо таких подарков".
Игорь Водопьянов
управляющий партнёр холдинга "Теорема"
“Мы смотрим на это без оптимизма. Условия, которые предложены, не слишком привлекательны. Инвесторы обязуются платить довольно большую арендную плату, пока здание не будет восстановлено. И только потом это будет рубль. Риски же, что ты, условно, за 7 лет не справишься и всё потеряешь, весьма значительны. По таким схемам успешных проектов нет. Только одну Библиотеку Колобовых на Большой Зелениной ул. отреставрировали.
Дмитрий Литвинов
координатор "Живого города"

Неизвестно, что дороже

Сколько можно распугивать инвесторов, желающих работать в историческом центре Петербурга, и обрекать тем самым этот центр на разрушение? Сторонники такой постановки вопроса часто приводят в пример Конюшенное ведомство, в котором ещё во времена Валентины Матвиенко пытались реализовать инвестпроект, но не смогли из–за противодействия общественности. И которое с тех пор стоит неприкаянное в середине "золотого треугольника".
"Разрушающееся" Конюшенное ведомство было одним из объектов критики в адрес городского правительства в информационной кампании, развернувшейся недавно в ряде СМИ. Но хотя в Петербурге, безусловно, есть примеры построек и даже крупных ансамблей под угрозой (при этом обычно они находятся не в государственной собственности, а в частной, как тот же "Красный треугольник"), именно царские конюшни вряд ли можно считать самым показательным примером безволия и упадка.
Во–первых, здание охраняется (в смысле, что внутрь просто так не заберёшься), его не растаскивают по частям, вырезая перила лестниц и балки перекрытий, или по крайней мере растаскивают не слишком активно.
Во–вторых, город своими силами провёл первоочередные противоаварийные работы. Конечно, они стоили бюджетных денег, но город постоянно ведёт ремонт памятников (причём даже в Пальмире), и никто не говорит, что это лишняя статья расходов. К тому же губернатор на днях сказал, что "у нас бюджет большой, у Петербурга всё в порядке". Так что мы даже собираемся помогать разрушенному Мариуполю. Неизвестно, что обойдётся дороже.
В–третьих, на место напуганных инвесторов приходят новые — ещё не пуганые. Иногда и старые забывают прежние страхи. Кто–то же ведь так хотел получить этот памятник и помочь с его восстановлением, что собирается даже оспаривать итоги торгов.
Так что в конце концов должен найтись инвестор, который отремонтирует Конюшенное ведомство так, что и сам сможет на нём заработать, и все любители старины будут довольны. Вопрос лишь в том, чтобы предложить ему соответствующие условия и соответствующую цену. А это уже относится к компетенции городских властей.
Однако они чаще всего находятся в одном из полярных положений: либо готовы продать памятник с потрохами — лишь бы снаружи он не изменился и засиял свежеоштукатуренными стенами, либо не делают ничего, заявляя, что найти дурака, который возьмётся за такой проблемный объект с таким ворохом ограничений, невозможно.
Поэтому чаще всего в таких случаях инициатива исходит не от властей, а от инвесторов. Хотя зарплату — как за их поиск, так и за сохранение памятников — получают чиновники.

Фото: dp.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.