Море на северном побережье Болгарии чище, чем на южном

Бум в строительстве на побережье Болгарии и рост числа туристов за последние несколько лет вызвали необходимость в сооружении новых очистных станций в прибрежных районах.

Проблема с загрязнением морской воды вокруг курортов приобрела угрожающие развитию туризма размеры, сообщает БНР.

И вот в начале нынешнего сезона пришла хорошая новость. У городов Варна и Поморие уже запущены две новые очистные станции, а еще четыре подобных уже существующих сооружений были расширены и модернизованы на средства, выделенные по оперативной программе «Окружающая среда 2007–2013 гг.».

Только за этот летний сезон инвестиции в очистные станции на болгарском побережье Черного моря достигли около 150 млн. евро. «Постоянно проводятся специализированные исследования воды и уже заметно улучшение ее качества в районах действия новых и модернизированных сооружений», – подчеркнула Светлана Жекова, заместитель директора Главной дирекции «Окружающая среда» при Министерстве охраны окружающей среды и водных ресурсов.

«Жалобы, которые поступали к нам от болгарских и иностранных туристов в связи с загрязнениями моря, уже должны остаться лишь историей, хотя бы в регионах, где работают новые сооружения. Очистные станции перерабатывают сточные воды, поступающие из промышленных предприятий и бытовой канализации, после чего очищенная вода возвращается обратно в природу. Новые сооружения и технологии должны гарантировать безопасную для здоровья людей среду, а также сохранение природы и биологического разнообразия, которые составляют основное богатство Болгарии. Уже закончена и реконструкция очистной станции у городка Равда, которая обслуживает около 150 000 туристов во время сезона и 30 000 местных жителей. Но главное в случае не цифры, а то, как эти проекты повышают в целом качество жизни людей».

Сравнение показывает, что морская вода на северном болгарском побережье Черного моря значительно чище, чем на южном. Этот факт хорошо известен и туристам. Вот почему любая инвестиция в очистные сооружения является поводом для оптимизма среди жителей затронутых загрязнением районов. Туристический сезон уже в своем разгаре — радуются жители Черноморца и Созополя, двух из самых популярных курортных городов на юге. „По улицам все чаще слышна речь чехов, немцев, поляков, а это означает, что к нам стали возвращаться туристы, которые до недавнего времени посещали нас традиционно»,— похвасталась Петя Чепевова – заместитель мэра Созополя. «Среди самых масштабных проектов в городе – завершение строительства очистной станции для сточных вод. Его реализация обошлась в 75 млн. евро, при общем годовом бюджете мэрии Созополя в рамках около 15 млн. евро. Вот почему европейские фонды и возможность получать средства из них исключительно ценные для муниципалитетов, типа нашего. Очистная станция, которая совсем скоро войдет в эксплуатацию, рассчитана на 64 500 жителей и охватит также сточные воды соседнего Черноморца, тоже быстро развивающегося курортного городка. В рамках Созополя оформился новый район – „Мисаря“, где также усиленно строятся новые гостиницы и жилые дома. Это в будущем вызовет необходимость в дополнительном расширении очистных сооружений. Слава Богу, что на нашей территории нет предприятий, которые загрязняли бы море промышленными отходами. Проблема с бытовым загрязнением была самой ощутимой летом. Тогда число населения Созополя от 10 тысяч местных жителей вместе с туристами резко возрастает до 100 тысяч. До сих пор единственной мерой в отношении сточных вод было их отведение вглубь моря. Теперь, при помощи новых технологий, эта вода опять удаляется, но уже очищенная при помощи современных технологий на самом высоком мировом уровне. И эта перемена сразу стала ощутимой, а со следующего туристического сезона мы будем встречать гостей в условиях полностью экологической среды в акватории Созополя».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.