Морские курорты Португалии осенью. Что советовать туристу

Рост объемов перевозки привел к небольшому росту спроса на португальском направлении в летний период. Мы выясняли, как бронируется Португалия на бархатный сезон, насколько падают цены и какие курорты предлагать туристу.

КАК ПРОДАВАЛАСЬ ПОРТУГАЛИЯ ЛЕТОМ

По оценке туроператоров, спрос на Португалию в этом летнем сезоне был стабильным, при этом участники рынка отмечают, что интерес к направлению был все же «подогрет» бОльшими, по сравнению с прошлым сезоном, объемами авиаперевозки, что сказалось и на глубине продаж.  Сейчас она достигает новогодних дат, хотя в среднем эта величина составляет от 2 до 3 месяцев.

По информации участников рынка, в топах запросов туристов традиционные курорты -  Алгарве, Ривьера или Мадейра.

По  наблюдениям Светланы Изюмовой, ведущего специалиста туроператора BSI GROUP в Санкт-Петербурге, на протяжении сезона были востребованы различные туры по Португалии. Если в июне традиционной популярностью пользовались экскурсионные туры по континентальной Португалии в комбинации с отдыхом на море, то в июле и августе уже были популярны пляжные направления - Алгарве, Лиссабонская Ривьера и Мадейра, которые периодически туристы совмещали с несколькими экскурсионными днями в Лиссабоне до или после отдыха на море. Кроме того, в этом сезоне отмечается и рост интереса к комбинированным турам - с посещением Испании и Португалии.

Этот тренд подтверждают и другие игроки. «Пользуются спросом недорогие туры на Лиссабонскую Ривьеру, а также комбинированные программы с отдыхом и экскурсиями», - отмечает Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group.

Средний чек на летний отдых в Португалии, по данным туроператоров, колебался летом в районе 1000-1300 евро на 1 человека при двухместном размещении.

ОСЕННЯЯ ПОРТУГАЛИЯ ПРОДАЕТСЯ С ХОРОШЕЙ ГЛУБИНОЙ

«В связи с появлением новых перевозчиков и конкурентных цен, наблюдается увеличение спроса на Португалию в этом году», - сообщили в пресс-службе туроператора «Русский Экспресс».  В то же время в «КМП Групп» и ICS Travel Group отмечают, что спрос на направление сейчас  стабилен и скорее остался на уровне прошлого года.

«Глубина продаж по направлению в этом году большая. К примеру, в настоящее время уже идут активные бронирования туров на Мадейру на ноябрьские и новогодние праздники», - подчеркивает г-жа Изюмова из BSIGroup.

Португальское направление порадовало в этом году и «новичков»:  впервые продажу туров в Португалию открыла компания ПАКС . Как рассказала менеджер направления Екатерина Сергеева, «по всевозможным аналитическим отчетам рост спроса есть, и глубина продаж составляет практически 3 месяца», - сообщила она.

КАКИЕ КУРОРТЫ ПОРТУГАЛИИ СОВЕТОВАТЬ ТУРИСТАМ НА ОСЕНЬ

Туроператоры подчеркивают, что предпочтения россиян в «бархатный сезон» в Португалии не меняются - это пляж + экскурсии туристы. Бронируются или экскурсионные туры по всей Португалии, либо Лиссабон + отдых на океане (Алгарве, Ривьера или Мадейра). Средняя продолжительность тура у разных компаний – от 9 до 12 дней.  «Португалию неверно позиционировать как массовое пляжное направление. Продолжительность курортного сезона здесь небольшая, поскольку океан прогревается не так быстро, как море. Португалия – страна, в которой есть что посмотреть и многие едут сюда на экскурсии», - подчеркивает Анна Филатовская.

При этом практически все эксперты отметили высокую возвратность направления. Португалия влюбляет в себя с первого раза, поэтому почти все наши туристы возвращаются туда из года в год», - рассказала Ирины Халиповская, старший менеджер отдела Испании, Португалии, Греции и стран Америки «КМП Групп».

Что касается конкретных курортов, которые стоит посоветовать туристам осенью, то эксперты рекомендуют посетить Алгарве или отправиться на Мадейру, с ее мягким субтропическо-средиземноморским климатом.

«В конце сентября на континентальной Португалии уже становится прохладно, поэтому в бархатном сезоне туристам лучше всего ехать на Мадейру. Климат Мадейры крайне благоприятный, в целом его можно охарактеризовать как мягкий океанический субтропический. Температура воздуха и океана в среднем +26 °С», - рассказали представители «Русского Экспресса».

По мнению г-жи Сергеевой из ПАКС, кроме Мадейры стоит отправиться и в Алгарве, где красивые пляжи, высокий уровень отелей и качественный отдых, а также на Лиссабонскую  Ривьеру, которую отличает близость к столице Португалии, короткий трансфер. Кроме того, здесь стоит посетить живописный Эшторил - любимое место художников, европейской аристократии начала 20 века.

ПОРТУГАЛИЯ ОСЕНЬЮ ДЕШЕВЛЕ

В бархатный сезон отдых на морских курортах Португалии обойдется дешевле, чем в пик летнего сезона. Как отмечает Ирины Халиповская из «КМП Групп», как и на всех европейских курортах, к сентябрю цены в Португалии начинают падать, но не существенно. Недельный тур  на двоих от КМП Групп обойдется минимум в 90-100 тысяч рублей.

«Стоимость экскурсионных туров в Португалию останется примерно на том же ценовом уровне, а вот отели на морских курортах традиционно уже снижают цены по сравнению с летними», - говорит и Светлана Изюмова из  BSI GROUP. Недельный тур с размещением в отеле на Лиссабонской Ривьере и авиаперелетом из Санкт-Петербурга в конце сентября у этого туроператора начинается от 700 евро на человека.

Недельный тур в Португалию в сентябре у  ICS Travel Group стартует от 41 336 руб. на человека, включая авиаперелет.  Компания ПАКС предлагает недельный тур с учетом перевозки от 500 евро на одного человека при двухместном размещении.

Комментируя ценовой вопрос, в «Русском Экспрессе» отметили, что сентябрь – еще высокий сезон в Португалии, поэтому скорее вопрос не в стоимости самой поездки, а в наличии мест в отелях.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.