«Морским круизам» не дают покоя. Идея бойкота вызвала неоднозначную реакцию

На туристическом рынке обсуждается инициатива неких столичных агентств, якобы готовящих обращение в компанию «Инфлот Круиз энд Ферри», которая представляет интересы Royal Caribbean Cruises Ltd в России и СНГ, с просьбой не реализовывать продукцию холдинга через турфирму «Морские круизы». Напомним, ее появление на выставке MITT для многих стало неожиданностью, а ее возникновение связывают с именем Людмилы Пучковой, президента «Ланты-тур вояж». На сайте турфирмы активно рекламируются круизы Royal Caribbean и других круизных компаний на майские праздники и лето. Гендиректор «Инфлот» Андрей Мушкарев подтвердил корреспонденту «БАНКО», что слышал о такой инициативе на выставке MITT. По его словам, почти все агентства, реализующие круизы Royal Caribbean, уверены: сотрудничество с «Морскими круизами» может дискредитировать круизную отрасль в глазах потребителей, пострадавших от действий «Ланты». «Мы обсуждали эту проблему с Royal Caribbean. Решение еще не принято, но, скорее всего, договор с «Морскими круизами» мы заключать не станем, потому что это было бы не совсем честно и справедливо по отношению к нашим travel-агентам. Я уверен, что коллективное письмо вскоре получим, мы его ждем», – сообщил Андрей Мушкарев. Называть конкретных инициаторов письма г-н Мушкарев не стал. Между тем Евгения Рыжакова, генеральный директор круизного дома «Морские круизы» утверждает, что Людмила Васильевна Пучкова не числится ни в учредителях, ни в сотрудниках их агентства. И уж тем более компания «Ланта-тур вояж» не имеет к ним никакого отношения. «Открыто заявляем, что мы молодая компания, которая вышла на рынок и хочет работать. По поводу письма хочу сказать следующее: очень жаль, что в конкурентной борьбе используются разные методы, в том числе и такие заявления. Мы не вправе заставлять людей работать с нами, это их выбор, но мы уверены, что наша стабильная и технологичная деятельность будет очень многим клиентам и агентствам интересна. Заявление Андрея Мошкарева - немного для нас неожиданно, так как договор у нас подписан как «Инфлотом», так и с компаниями, представляющими другие круизные холдинги», - сказала г-жа Рыжакова. 

Кстати, корреспондент «БАНКО» выяснил, что далеко не все агентства из числа продавцов круизов поддерживают идею бойкота. Более того, есть те, кто относится резко отрицательно. «Я ни при каких обстоятельствах подписи бы своей не поставил. Я категорически против таких волчьих методов. В этом и проявляется дикость нашего рынка. Если бык упал, это не значит, что его нужно добить», – заявил Арам Антонян, гендиректор компании «Болеро-Тур». Воздержалась бы от демарша в данной ситуации и Ирина Марьюшкина, руководитель турфирмы «Календарь ТТ»: «На мой взгляд, такая инициатива ни к чему не приведет, рынок сам отрегулирует сложившуюся ситуацию. Однако бронировать туры через компанию «Морские круизы» я бы поостереглась». «Мы, задрав штаны, за комсомолом не побежим», – образно отреагировал гендиректор «Магазина круизов и путешествий» Аркадий Иванов, добавив, что к нему с подобными предложениями никто не обращался.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.