Морской фасад Петербурга создаст новый стандарт эстетики приморских городов - эксперт

Морской фасад Петербурга будет деловым. Целенаправленное его формирование, включающего в себя будущий «Лахта-центр», реконструированные павильоны «Ленэкспо» и ряд других масштабных комплексов, создаст новый стандарт эстетики приморских городов. Об этом рассказал в своем докладе научный сотрудник Российского института истории искусств Иван Саблин на презентации нового номера журнала «Квартальный надзиратель», целиком посвященного истории Лахты. Как отметил докладчик, морской фасад Северной столицы будет абсолютно отличным от портовых зон приморских городов. Здания, входящие в комплекс любого морского порта, исключительно функциональны, их архитектура заточена под индустриальные и торговые нужды. Морской фасад Петербурга будет нести в себе отражение не столько рекреационной, сколько деловой функции, и это предъявляет к архитектуре побережья совсем другие требования. По словам Саблина, побережье Финского залива уже сейчас превращается в парадную вывеску Петербурга. На побережье реализуется целый ряд крупных проектов, таких как «Лахта-центр», реновация «Ленэкспо» и Морского вокзала, строительство новых яхтенных стоянок и развитие яхт-клубов. «Эта вывеска связана с общемировой тенденцией: во всех крупных городах возводить высотные здания, небоскребы как образ торжества капитала. Это иллюстрация определенной экономической ситуации», цитирует эксперта "Вкризис.ру". Иван Саблин уверен, что «противостоять морскому простору лучше высотной архитектурой, чем горизонтальной». Эту идею пытались реализовать еще в проектах 60–70-х годов, но всегда «что-то мешало», советские небоскребы на берегу Финского залива так и не были построены. Как отмечает Саблин, начало формированию морского фасада Петербурга положит строительство офисного здания Газпрома. «Лахта центр» ущерба археологическому наследию не нанесет ― здание возведут на бывших намывных землях, насыпанных около тридцати лет назад. Как обещают в компании ОДЦ «Охта», компании, которая и реализует проект, уже в ближайшее время улучшатся условия жизни в уцелевших поселках бывшей Стародеревенской волости. Трасса, которую Водоканал выделяет для будущего офисного центра, пройдет по поселку Лахта. Будут построены новые коллекторы, новые ответвления для подключения водопровода и канализации. Неизбежно и повышение стоимости земельных участков поблизости от места будущего обитания компании-миллионера, напоминает "Фонтанка". Правда, вопрос, как перенесут интенсивную стройку созданные на побережье заказники, остается открытым. В ОДЦ «Охта» заверяют, что затрагивать зеленые насаждения не будут, а наоборот ― постараются создать новые рекреационные зоны. Впрочем, уникальные отмели, на которых находили себе корм тысячи перелетных птиц, уже уничтожены ― намывные работы в 70-е годы (да и в последующие) проводили без всяких консультаций с экологами. Поэтому неизвестно, можно ли нанести природе более серьезный ущерб, чем тот, который уже нанесли, пишет издание.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.