На Москву пришлось 25% расходов российских туристов

Росстат: В июне россияне потратили на туризм 64,7 млрд рублей

Россияне потратили на туризм в июне 64,7 млрд рублей, сюда входят расходы на туроператоров и турагентов, размещение в гостиницах и санаторно-курортном комплексе, следует из статистики Росстата, которую сегодня обнародовал «Интерфакс».

По данным ведомства, туроператоры и турагенты в июне оказали российским туристам услуги на 19,2 млрд рублей, это на 14% больше, чем в мае и на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Четверть расходов зафиксированы в Москве. Больше всего такие услуги были востребованы у жителей Центрального федерального округа (7,27 млрд), меньше всего – Северо-Кавказского федерального округа – 563,4 млн рублей.

В СЗФО на услуги турагентов и туроператоров потратили 2,3 млрд рублей, ЮФО – 1,6 млрд, Приволжском федеральном округе – 2,7 млрд, Уральском федеральном округе – 1,7 млрд, Сибири – 2,3 млрд, Дальнем Востоке – 759 млн рублей.

Как сообщает Росстат, на услуги гостиниц и других средств размещения в июне россияне потратили 28,2 млрд рублей. Лидером по оказанию гостиничных услуг в июне оказался Южный федеральный округ, там расходы составили 9,3 млрд рублей, это на 16,8% больше, чем в мае и на 7% меньше, чем в июне 2021 года.

Расходы россиян на размещение в отелях ЦФО в июне составили 6,9 млрд рублей, из них 3,7 млрд пришлось на Москву. В СЗФО на гостиницы было потрачено 5,5 млрд рублей, 4,1 млрд из них пришлись на объекты размещения в Санкт-Петербурге.

В Северо-Кавказском федеральном округе туристы потратили 539 млн рублей, в Приволжском – 2,2 млрд, в Уральском – 963,4 млн, в СФО – 1,5 млрд, в Дальневосточном – 1,2 млрд рублей.

В июне российским туристам в специализированных коллективных средствах размещения оказали услуги на сумму 25,2 млрд рублей, из них на услуги санаторно-курортных организаций пришлось 17,2 млрд рублей. Это почти на 33% больше, чем в мае и на 4,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Больше всего россияне потратили в санаториях юга России: в ЮФО оказаны услуги на сумму почти 6 млрд рублей, из них 1,2 млрд в здравницах Крыма, а 4,5 млрд в Краснодарском крае.

На втором месте – СКФО (2,8 млрд), на третьем – ПФО (2,5 млрд). Далее следуют ЦФО (1,9 млрд), СЗФО (1,29 млрд), СФО (1,21 млрд), УФО (1,13 млрд), ДФО (312,4 млн рублей).

Фото (с) catherineasquithgallery.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Декабрь 18, 2024 - 06:33

С января по октябрь 2024 года Дубай посетили 14,96 млн иностранных путешественников, что на 8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщили в местном Департаменте экономики и туризма.

 

Декабрь 14, 2024 - 05:35

По данным социлогов, в 2024 году Северную столицу посетили 11,6 млн туристов – на 1,1 млн больше, чем в допандемийном 2019 году (10,5 млн).

 

Декабрь 12, 2024 - 06:58

В Крыму продолжается работа по обеспечению комфортной и доступной связи для жителей региона.

 

Декабрь 6, 2024 - 13:13

Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость» предварительно оценил объем инвестиций в недвижимость в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за 2024 год.