Москву за лето посетило 6.2 млн туристов

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года туристический поток увеличился на 20 процентов.

Летом 2022 года столицу посетили 6,2 миллиона путешественников. По сравнению с прошлым летом турпоток вырос на миллион человек, или примерно на 20 процентов. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Летом в Москве побывали 6,2 миллиона туристов. Причем 90 процентов из них — наши соотечественники. Внутренний турпоток достиг 5,6 миллиона человек. В общей сложности гости столицы потратили в магазинах, ресторанах, отелях, музеях, театрах почти 252 миллиарда рублей. В бюджетную систему города благодаря этому поступило 35,5 миллиарда рублей в виде налогов», — рассказала Наталья Сергунина.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года внутренний турпоток увеличился на 22 процента. Чаще всего в столицу приезжали гости из Центрального федерального округа (Тульская, Владимирская, Калужская, Тверская области), Приволжского федерального округа (Нижегородская, Саратовская области, Республика Татарстан), Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Ростовской области. Кроме того, на 25 процентов выросло число путешественников из ближнего зарубежья — летом Москву посетили около 440 тысяч гостей из соседних стран.

Как показал минувший сезон, в столичных отелях стали чаще останавливаться представители старшего поколения. Летом они заезжали в гостиницы в среднем около 30 тысяч раз в месяц, что на 50 процентов больше, чем в прошлом году. Этому способствовала программа Правительства Москвы по поддержке туроператоров, которые организуют поездки для путешественников старше 55 лет. Предприниматели могли подать заявки на гранты за реализацию таких путевок в июне, июле и августе.

По данным отечественного турсервиса Russpass, среди самых популярных направлений для путешествий этим летом оказались Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Камчатский край и Иркутская область. На них пришлось наибольшее число запросов пользователей.

Russpass помогает спланировать путешествие по Москве и другим городам России. С его помощью можно забронировать отель, приобрести железнодорожные и авиабилеты, заказать столик в ресторане и многое другое. Сервис позволяет в несколько кликов составить индивидуальный маршрут по выбранным локациям или воспользоваться готовым предложением. Всего на Russpass сегодня доступно 5,5 тысячи турпредложений по всем российским регионам.

Фото (с) mos.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.