Мошенничество в туристической отрасли

Начало нынешнего года ознаменовано новым экономическим преступлением в туристической индустрии. По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело на турагентство «Пилигрим-Тур». По предварительным данным, от действий турагентства пострадало свыше 100 человек из Ангарска, Иркутска, поселка Белореченск и Усолья-Сибирского.

Ущерб, который нанесли клиентам, доходит до нескольких сотен тысяч рублей, Сотрудниками внутренних дел в настоящее время ведется работа по сбору доказательств, допросу потерпевших и свидетелей, а также проводится ряд специальных экспертиз.

Также, подразделением экономической безопасности ведутся мероприятия по определению способов легализации доходов, которые добыты преступным путем. Идет проверка информации о выводе денежных средств для обеспечения финансов другого коммерческого проекта, который не связан с туристической сферой.

Проблема мошенничества и банкротства, волнующая турбизнес России, в Сибири пока встречается реже, чем в других городах. Но, в последние годы подобные случаи стали учащаться. Понятно, что это не может не волновать туристическое сообщество.

Выход туристических фирм на агентский рынок нужно ограничить законодательно, считает представитель одной из туристических фирм. Финансовое банковское обеспечение должно быть обязательным при оформлении нового агентства, подобное есть на рынке туроператоров, только там другие цифры. Необходимо создать единую регистрацию турагентств.

Представитель Новосибирской ассоциации туристических организаций сообщил, что их организация уверена в том, при введении обеспеченных финансовых гарантий для турагентств, факты мошенничества будут сведены к нулю. Безусловно, суммы гарантий должны быть меньше, чем у туроператоров. В период обострения экономической нестабильности падает спрос, количество продаж и туристов элементарно не хватает на все турфирмы, поэтому происходят банкротства и мошенничества. В условиях свободного рынка совершенно очевидно, что подобные риски закономерны, и являются естественной платой за конкуренцию и низкие цены, которые нравятся конечному потребителю.

Руководитель офиса известной туристической компании Tez Tour в Новосибирске заявила, что компания регулярно общается с туроператорами, поскольку очень важно отслеживать ситуацию, чтобы не было негатива вредящего нашей работе. Между турфирмами ведется обмен «черными списками», и если замечено, что фирма начинает пользоваться деньгами клиентов, и платит несвоевременно, компания прерывает сотрудничество. К большому сожалению, на сто процентов это получается не всегда.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.