Москва и Подмосковье будут вместе развивать туризм

Столица и Московская область при участии представителей федеральных структур впервые начали обсуждать возможности создания единого туристического пространства Московского региона и разработки комплексного туристического продукта, ориентированного на отечественных и иностранных туристов. Об этом заявил председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько межрегиональном круглом столе «Гармонизация развития туризма и экскурсионного обслуживания в Москве и Московской области», организованном совместно Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству столицы и областным Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью. По словам г-на Шпилько, вопрос, который в ближайшее время предстоит решить соответствующим комитетам Москвы и области при поддержке федеральных властей и участников рынка, не связан с планирующимся расширением границ столицы: «В России и за рубежом Москва и Подмосковье давно воспринимаются как единое туристическое направление, поэтому наша общая задача в ответ на подобный спрос – синхронизация и развитие предложения по всем направлениям. Очень важно, что сегодня эту тему вместе с нами обсуждают признанные профессионалы туриндустрии и гостиничного бизнеса. Среди них – туристические компании «Интурист», «Роза ветров», «Ориент», «Свой ТТ», «Анкор», «Соцздрав», «Галерея», областные бюро путешествий и экскурсий, крупнейшие отели и гостиничные сети «Космос», ТГК «Измайлово», «Артус Spa Отель», «Ваш отель», «Славянка», «Дракино-парк, «Ле Меридиен Москоу Кантри Клаб», – подчеркнул Сергей Шпилько.

Заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области Олег Долженко обозначил первоочередные направления совместной деятельности. «Перед нами стоят задачи синхронизации важнейших программ – развития въездного туризма, обучения и переподготовки кадров, классификации гостиниц, продвижения общего турпродукта на внутреннем и международных рынках, сбора и анализа статистических данных и другие. Их решение, я уверен, откроет дорогу к созданию участниками рынка мощного и разнообразного межрегионального турпродукта, позволит рынку сбалансировать туристические потоки, улучшить качество обслуживания туристов», – сказал он. 

В своих выступлениях инициативу выстраивания более тесных отношений в сфере гостеприимства между Москвой и Подмосковьем поддержали представители Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Ростуризма. Как считает заместитель директора Департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Минспорттуризма Андрей Гаврилов, «мы присутствуем при знаковом событии – объединении усилий двух крупнейших регионов России с уникальным туристическим потенциалом для создания сильного межрегионального бренда мирового уровня». В свою очередь, глава Управления анализа и организации туристской деятельности Ростуризма Андрей Тютюник предложил использовать для его продвижения возможности создающегося общероссийского туристического портала www.welcome2russia

Участники рынка отметили рост популярности экскурсионных туров с посещением достопримечательностей Москвы и Подмосковья, расширение ассортимента комфортабельного и недорогого размещения в московском регионе, внедрение единых стандартов качества образовательных программ в сфере гостеприимства. Об этих и других тенденциях в своих выступлениях говорили глава отдела регионов России компании «Свой ТТ» Денис Зайцев, заместитель генерального директора УК «Славянка» Екатерина Щербакова, директор яхт-клуба «40-й меридиан» Андрей Бушуев, ректор РМАТ Игорь Зорин. 

Кроме того, на круглом столе обсуждались проблемы, препятствующие развитию межрегионального турпродукта. Так, в прениях обсуждались вопросы увеличения конкурентоспособности московских и подмосковных предложений по соотношению цены и качества продукта, проблемы формирования сборных туров в столицу из Московской области и российских регионов на новогодние и рождественские праздники.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.