Москва представила инвесторам пять исторических зданий под открытие гостиниц

Три гостиницы инвесторы смогут открыть по концессионному соглашению с городом, еще две — по договору аренды в рамках льготной программы «1 рубль за квадратный метр в год».

В столице состоялось роуд-шоу, на котором инвесторам представили пять зданий, где можно будет открыть гостиницы по концессионному соглашению с городом или по результатам торгов в рамках программы «1 рубль за квадратный метр в год». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

    «Три свободных здания общей площадью свыше двух тысяч квадратных метров можно будет реконструировать для создания гостиничной сети в рамках концессионного соглашения с городом. Там появится более 90 номеров. Реализацией проекта займется инвестор, которого определят по результатам открытого конкурса, заявки на участие в нем принимаются до 27 марта. Все объекты имеют интересные архитектурные решения и находятся в уникальных исторических локациях недалеко от основных достопримечательностей столицы в районах с развитой транспортной инфраструктурой», — рассказал заммэра.

Изучить конкурсную документацию, расположение объектов и их окружение, а также задать вопросы специалистам можно на инвестиционном портале столицы через сервис «Московский инвестор».

    «Одна из задач инвестора — обеспечить гармоничное сочетание исторического наследия и современных тенденций. Помимо реконструкции, победитель торгов оснастит объекты новым оборудованием, инвентарем и мебелью. Концессионер также будет поддерживать здания в надлежащем состоянии, проводить за свой счет текущий и капитальный ремонт. Соглашение будет подписано с инвестором на 49 лет», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Одно из зданий, предложенных инвесторам, расположено на Киевской улице, вблизи одноименной станции Московского метрополитена в районе Дорогомилово. Недалеко находятся парк Победы на Поклонной горе и Музей Победы, Арбат, деловой центр «Москва-Сити», а до Кремля и основных достопримечательностей можно доехать за 20 минут. Здание построено в 1917 году, его площадь — 1151 квадратный метр. В нем сможет разместиться 50 номеров.

Еще одно здание 1917 года постройки расположено в Брошевском переулке в Таганском районе. По соседству находятся Московский театр на Таганке и Покровский монастырь, до парка «Зарядье» можно добраться менее чем за 30 минут. Площадь этого объекта составляет 524 квадратных метра, он рассчитан на 15 номеров.

Третий объект площадью 506,4 квадратного метра находится в Большом Сухаревском переулке в Мещанском районе, в пешей доступности от Московского театра Олега Табакова и Дома-музея художника Виктора Васнецова. Близкое расположение к станции метро «Сухаревская» позволит туристам за 10 минут добраться до станции «Проспект Мира», где находится ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», или за 20 минут доехать до ВДНХ. В этом здании можно разместить 27 номеров.

Инвесторам также представили два здания, которые выставлены на торги по программе «1 рубль за квадратный метр в год». Победители аукционов должны будут отреставрировать эти объекты и открыть там гостиницы, после чего смогут перейти на льготную ставку аренды.

Первое здание площадью 255,7 квадратного метра расположено в Таганском районе. Это двухэтажный дом в Товарищеском переулке, который имеет статус объекта культурного наследия. В XIX веке в нем родились и жили художники братья Сергей и Константин Коровины. Инвестору предстоит в течение пяти лет отреставрировать здание, после чего он сможет перейти на льготную ставку аренды — один рубль за квадратный метр в год.

Второй объект площадью 288,2 квадратного метра находится в Замоскворечье на улице Зацепе. Инвестор должен будет провести капитальный ремонт здания в течение 18 месяцев.

Подать заявки на участие в аукционах можно до 20 марта, торги пройдут 24 марта. С победителями будут заключены договоры аренды на 20 лет.

    «Прошедшее роуд-шоу показало, что инвесторы видят потенциал туристической сферы и готовы вкладываться в развитие гостиничной инфраструктуры столицы. Подобные встречи позволяют наладить диалог между городом и предпринимателями, сделать работу удобной и эффективной. Мы будем способствовать тому, чтобы такие мероприятия стали регулярными и в гостиничной сфере появилось больше концессионных проектов», — отметил председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов.

Концессия — одна из самых распространенных форм государственно-частного партнерства в Москве. В рамках нее частный бизнес обязуется создать или реконструировать имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать городу, а затем эксплуатировать его и получать с этого доход. Таким образом, концессия дает возможность развивать общественно значимую городскую инфраструктуру за счет инвестора.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Фото mos.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.