Москва рассчитывает отменить визы с ЕС к концу 2014 г. - газета

Безвизовый режим между Москвой и ЕС для краткосрочных поездок, который обсудят на переговорах в Брюсселе глава МИД РФ Сергей Лавров и представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, по замыслу Москвы, должен быть введен хотя бы к концу 2014 года, Брюссель же против установления дедлайна, пишет газета "Коммерсант". "В Москве теперь надеются, что визы удастся отметить хотя бы к концу 2014 года", - сообщает издание, ссылаясь на слова источника в МИД РФ.

По мнению собеседника газеты, "европейцы намеренно затягивают этот процесс, политизируя его".

Европейский дипломатический источник "Коммерсанта", однако, предупреждает, что и эту дату не стоит считать окончательной. "Мы категорически против каких-либо искусственных дедлайнов",- говорит он.

Москва и Брюссель ведут работу в двух направлениях: по облегчению визового режима и по полной отмене виз для краткосрочных поездок, напоминает газета. Уже фактически согласованный договор о существенном упрощении визовых формальностей никак не удается подписать из-за единственного нерешенного вопроса. Москва настаивает на том, чтобы в него включили пункт об отмене виз для обладателей служебных паспортов, Брюссель выступает против.

Дипломатический источник в ЕС заверил издание, что если бы не разногласия по служебным паспортам, соглашение можно было бы подписать в середине марта. "На консультации с правительством РФ в Москву тогда приедут около 15 членов Еврокомиссии, среди них еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем - это отличная возможность наконец поставить подписи под документом, способным значительно облегчить жизнь миллионам граждан РФ и ЕС", - пояснил европейский дипломат.

Россия, отмечает издание, с таким подходом не согласна. По словам российского дипломатического источника, Москва и так уже сократила число обладателей синих паспортов, которых предполагается наделить правом безвизового передвижения, со 150 тыс. до 18 тыс., включив в льготную категорию только тех, у кого биометрические служебные паспорта. "На дальнейшие уступки мы идти не согласны", - заявил газете российский дипломат.

В ЕС "Коммерсанту" на это возразили, что соглашением об упрощении визового режима и так уже предусмотрены дополнительные привилегии для официальных лиц (членов делегаций) - если оно вступит в силу, чиновникам будет проще получать многократные визы на длительные сроки. Но для российской стороны это не аргумент. "Если мы не можем договориться по поводу такой компактной и благонадежной категории, как обладатели служебных паспортов, то что уж говорить о перспективах полной отмены виз для всех групп граждан", - недоумевает российский дипломат.

Один из возможных выходов из переговорного тупика европейским чиновникам видится так: РФ и ЕС заключают договор об облегчении визового режима без пункта о служебных паспортах, но одновременно подписывают меморандум или протокол о намерениях, где будет сказано, что к этому вопросу стороны обязательно вернутся позднее. Российский дипломатический источник "Коммерсанта", однако, заранее предупредил: "Москву такой сценарий не устроит. "Позднее" может сильно затянуться".

Решить все проблемные вопросы на встрече С.Лаврова и К.Эштон вряд ли удастся, отмечает газета.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».