Москва и Санкт-Петербург готовятся к бурному росту турпотока из Индии

В Мумбаи с 8 по 10 февраля 2013 года прошла международная туристическая выставка Outbound Travel Mart (ОТМ). Это крупнейшая в Индии ярмарка, ориентированная на выездной туризм.

 

В ней приняли участие ведущие индийские туроператоры, административные органы управления туризмом, отели, авиакомпании и другие предприятия сферы гостеприимства. Половина из них – профессионалы турбизнеса из большинства штатов Индии и почти всех регионов мира. В прошлом году, по оценкам организаторов, в ОТМ участвовало более 760 организаций и компаний из 34 стран. Россия участвовала в 2013 году в ОТМ уже в шестой раз. Как рассказал RATA-news заместитель председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Георгий Мохов, решение о поездке было принято потому, что Индия – исключительно перспективный рынок для нашей страны. «Не менее 12 млн. граждан Индии ежегодно выезжает на отдых за рубеж. Быстрыми темпами растет поток и в Россию. Только Москву в 2011 году посетило 35 тыс. индийцев, а в 2012 – уже 47 тыс. Едут не только люди старшего возраста, которые были связаны с Россией годами учебы или работы, но и много молодежи, которая хотела бы учиться у нас», – рассказал он.

Согласно Росстату, поток индийских туристов в Россию с 2008 по 2012 год вырос более чем втрое. Большинство индийцев воспринимает поездку в Россию как первый шаг на пути в Европу. «Для них мы – европейская страна со своей, особой, историей и культурой. Индийские туроператоры предлагают чаще всего стандартные туры с посещением Москвы (3-4 дня) и Санкт-Петербурга (5-7 дней). Такие поездки обходятся примерно в $1400-1500 на человека. Отзывы очень хорошие, спрос растет», – сказал Георгий Мохов. Представители российского турбизнеса, по его словам, отметили интерес индийских туроператоров к путешествиям в регионы России, а также комбинированным турам через Россию и государства Средней Азии в Западную Европу. Индийцы – туристы специфические, особенно по части питания. Чтобы полностью соответствовать их запросам, московские власти планируют подготовить гостиничный персонал, создать новые точки питания, в том числе на маршрутах следования туристов из Индии.

«У нас большие планы по этому направлению. Пока оно развивается в соответствии с нашими прогнозами, практически повторяя путь турпотока из Китая, хотя, естественно, в меньших масштабах. В течение этого года Москомтуризм планирует провести ознакомительные туры для индийских туроператоров и журналистов», – сообщил Георгий Мохов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Май 9, 2025 - 07:52

Музей политической истории России, Санкт-Петербургский Союз дизайнеров и Санкт-Петербургский Союз художников представляют выставку профессиональных плакатов «Наше дело правое». 

 

Апрель 29, 2025 - 04:45

С 23 по 25 апреля в Санкт‑Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» прошел ХХ Юбилейный Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ». 

 

Апрель 25, 2025 - 22:02

22 апреля в старейшей гостинице Санкт-Петербурга "Гранд отель Европа" состоялось торжественное открытие первой международной B2B-выставки въездного туризма Cone Connection Russia  , в котором приняли участие туроператоры из Вьетнама , Ирана, Катара, Кувейта, Объединённых Арабских Эмиратов, Омана, Таиланда и Турции. 

 

Апрель 25, 2025 - 03:54

В городе Алматы с 23 по 25 апреля проходит ХХIII Международная выставка «Туризм и Путешествия» KITF-2025.