В Москве не хватает доступных гостиниц

По мнению Главы столичного комитета по инвестпроектам и долевому строительству Константина Тимофеева в Москве на сегодняшний день ощущается серьезная нехватка доступных гостиниц. Доступные гостиницы необходимы не только для размещения гостей Чемпионата мира по футболу 2018, но и для отдыхающих туристов, количество которых увеличивается с каждым годом. Напомним, что в прошлом году столицу России посетили 4 миллиона туристов.

В последнее время на рынок выходят гостиницы категории «четыре звезды» и выше. В более дешевом сегменте практически не происходит никаких изменений. Одна из причин нехватки доступных гостиниц в том, что данный бизнес окупается достаточно долго (в среднем – 10-15 лет), а для многих инвесторов они превращаются в имиджевые проекты. Операторы зарабатывают на процессе управления, а сам собственник здания не получает серьезной прибыли.

«Для того чтобы повысить конкурентоспособность на рынке и сформировать сеть гостиниц для различных категорий туристов, в том числе и на период проведения массовых мероприятий, была принята отраслевая схема размещения гостиниц в городе Москве. Мы постоянно проводим работу по актуализации адресного перечня с участием префектур административных округов и функциональных отраслевых органов. Но новые гостиницы могут появляться не только на тех участках, которые определены отраслевой схемой: инвестор может возводить такие объекты и на своих территориях, мы это только приветствуем», - говорит Константин Тимофеев.

Что касается Чемпионата мира, то это, конечно, мероприятие крупное, но – единичное. Власти Москвы не ставят перед собой цель строить новые гостиницы именно к спортивным мероприятиям. Кроме этого, всем гостям нужен разный уровень комфорта, поэтому говорить о каком-либо конкретном гостиничном сегменте не имеет смысла.

Для развития гостиничного бизнеса в Москве власти готовы пойти на некоторые уступки. Например, недавно появилась информация о том, что инвесторы в ближайшем будущем смогут рассчитывать на определенные льготы, которые в первую очередь коснуться арендной ставки на землю, предполагаемую для постройки гостиницы.

Ожидается, что в следующем году в Москве будет построено 17 гостиниц (на 3374 места), а в 2015 году появится 21 новый отель (на 8307 мест). В текущем году было запланировано построить 16 гостиниц, из которых на сегодняшний день открыто только пять новых объектов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.