В Москве и Петербурге заработала «горячая линия» для китайских туристов

Эксперты прокомментировали новую бесплатную услугу, которая должна помочь приезжающим в две российские столицы многочисленным гостям из Китая

Как сообщил Юрий Цуркан, председатель Совета ассоциации содействия русско-китайскому туризму, телефонная «горячая линия» для китайских туристов, которая  с 25 мая этого года была запущена в тестовом режиме, теперь заработала в обычном.

 

Г-н Цуркан рассказал,  что «горячая линия»  в Петербурге организована при поддержке сразу двух комитетов Смольного (по развитию туризма и по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями). При этом услуга доступна и в Москве. «Если у туриста из КНР возникают какие-то вопросы или проблемы, он может воспользоваться «горячей линией» совершенно бесплатно в обеих столицах, – подчеркнул Юрий Цуркан. – При этом наши операторы могут общаться с клиентами как на китайском, так и на английском языках, и поэтому каких-либо трудностей с их пониманием возникать не должно».

 

Как пояснил эксперт, «горячая линия» предназначена для помощи туристам из Китая в первую очередь тогда, когда они нуждаются в квалифицированной и, самое главное, быстрой поддержке. Например, в случае кражи или утери документов, при несчастных случаях или тогда, когда нужна оперативная медицинская помощь. Услуга действует и прошла проверку: на днях ее качество тестировали сотрудники Генерального консульства КНР в Петербурге и, по словам Юрия Цуркана, остались довольны. «Это только первый этап реализации Программы создания комфортных и безопасных условий для иностранных туристов в Петербурге», – уточняет он.

 

В дальнейшем планируется организовать в местах, которые наиболее посещаемы туристами из Китая, дежурство мобильных бригад волонтеров, которые при необходимости станут оказывать гостям помощь «не отходя от кассы». Особенно это актуально при совершении правонарушений: известно, что в этом случае дорога каждая минута. Что касается пересечений с уже действующими телефонными услугами для туристов, то их количественный рост воспринимается участниками рынка как благо.

 

«Чем больше у туриста будет возможностей позвонить и сообщить о проблеме – тем лучше, – уверен генеральный директор компании «Луна» Константин Яхонтов. – А с учетом того, что это можно делать на родном для него языке, и решить проблему окажется легче».

Поддерживают начинание и в Санкт-Петербургской ассоциации гидов-переводчиков китайского языка. «Появление услуги, ориентированной на туристов из Китая, можно только приветствовать, - говорит ее руководитель Виктория Баргачева. – Со своей стороны, мы готовы ее поддерживать. Чем можем, будем способствовать развитию и других услуг, которые могут обеспечить туристам из КНР комфортное и безопасное пребывание в России».

/TOURBUS.RU

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».