В Москве пройдет Всероссийский фестиваль «Кузнечный талисман»

С 19 февраля по 13 марта 2016 г. Центр русской культуры «Кремль в Измайлово», Союз кузнецов России и АНО «Международный Союз Ремесленников» при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы, проведут на территории Измайловского кремля Всероссийский фестиваль «Кузнечный талисман», в котором примут участие свыше ста кузнецов из 50 городов России.

19 февраля в 14.00 состоится официальная презентация фестиваля в большом зале галереи «Арт-Кремль» на территории Измайловского кремля для представителей СМИ, официальных лиц и детей из детских домов Москвы и Подмосковья. Гости перережут раскаленную докрасна железную ленточку, официально открыв фестиваль «Кузнечный талисман». В рамках первого дня фестиваля состоится круглый стол представителей кузнечного и ремесленного сообществ с участием ведущих кузнецов, художников по металлу, историков и искусствоведов, откроется выставка произведений кузнечного творчества. Особый сегмент экспозиции будут представлять работы кузнецов из Донецка, изготовленные из осколков и кусков снарядов, разорвавшихся на территории Донбасса. После осмотра экспозиции гости смогут поучаствовать в кузнечных мастер-классах на главной площади, познакомиться с музеями и мастерскими Измайловского кремля.

Фестиваль «Кузнечный талисман» – это яркий праздник мастерства и искусства покорения металла, способный объединить мастеров со всей России. Гости профессионального праздника кузнечного дела получат уникальную возможность окунуться в атмосферу кузнечной слободы Петровских времён, воссозданную на исторических землях Измайловского кремля, попробовать свои силы в ремесле вместе с мастерами высочайшего уровня, получить ценные уроки и приобрести памятные кованые сувениры.

В течение всего праздника кузнецы продемонстрируют высокий профессиональный и художественный уровень работы с металлом. Коллективно будет коваться художественная композиция «Свадебный оберег», который мастера передадут в дар Дворцу бракосочетания Измайловского кремля. Гости фестиваля под руководством мастеров познакомятся с основами кузнечного дела и художественной металлообработки. В галерее «Арт-Кремль», при участии кузнецов из Крыма и Донбасса, состоится открытая выставка готовых изделий художественной ковки. Гости фестиваля не только познакомятся с традиционными приёмами кузнечного мастерства, но и смогут узнать секреты и тайны различных металлов, о которых им поведают кузнецы-знахари, увидят своими глазами кузнецов-силачей, покоряющих металл голыми руками.

Специальная праздничная концертная программа с участием артистов народного жанра, сольных исполнителей, музыкальных и танцевальных коллективов со всей России будет поддерживать праздничное настроение гостей фестиваля и его участников.

Контакты для аккредитации СМИ: Телефон: +7 (495) 215-54-37 доб.4 ,

+7 (916) 573-70-19 (Жанна Черненко), эл. почта: pr@i-kremlin.ru

Сайт: www.kremlin-izmailovo.com

 

 

 

Программа фестиваля

 

19 февраля в 14.00  – официальная церемония открытия фестиваля для представителей СМИ, официальных лиц и детей из детских домов Москвы и Подмосковья.

21-22 февраля с 11-00 – показательная ковка, ярмарка кованых талисманов и сувениров, мастер-классы и конкурсы со зрителями.

23 февраля с 11.00 – празднование Дня защитника Отечества под девизом «Перекуём мечи на орала». Кроме мастер-классов и выступлений творческих коллективов, гостей ожидают настоящая полевая кухня и праздничные конкурсы с подарками и призами. Кузнецы вместе с военными и гостями мероприятия символически перекуют большой меч в сельскохозяйственное орудие земледельца – плуг.

27-28 февраля с 11.00 продолжат работу художественная выставка и ярмарка кованых изделий,  мастер-классы по ковке оберегов.

6-7 марта с 11.00 – ярмарка кованых цветов к празднику 8 марта,  мастер-классы, посвящённые  изготовлению кованых цветов и украшений.

12 марта с 11.00 – начало праздника «Куём масленицу!», который состоится в рамках празднования «Широкой масленицы» в Измайловском Кремле. На главной площади Кремля будут проходить: концертная программа с участием музыкальных и танцевальных коллективов, народные гуляния, игры и конкурсы с призами, в которых могут участвовать все желающие. Гости увидят обряд кузнечного венчания, смогут полакомиться обжорных рядах, а также посетить съедобную кузницу и отведать специальные блюда, приготовленные кузнецами-кулинарами: запеченный рельс, подкову гриль, гвозди в собственном соку, суп из топора, пирожки с заклёпками и многое другое.

13 марта с 11.00 – закрытие фестиваля: торжественная передача в дар кремлю композиции «Свадебный оберег» и сжигание чучела масленицы. Закрытие фестиваля состоится под аккомпанемент железной музыки, кузнечного рок-н-ролла и раскалённого блюза. Гостей также будут развлекать аниматоры в русских костюмах, народные музыкальные коллективы и исполнители народных песен.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.