В Москве прошел Международный гостиничный форум

В Москве прошел Международный Гостиничный форум, организованный при поддержке Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы. Участники Гостиничного форума смогли посетить мастер-классы и семинары, получили возможность посетить экскурсии, организованные в рамках форума, а так же приняли участие в финальном обсуждении острых отраслевых проблем на пленарном заседании в «Президент-отеле».

Председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы, Сергей Шпилько, в ходе пленарного заседания дал характеристику состояния гостиничного бизнеса города. В целом динамика оказалась положительной, но, как и в других городах, уровень загрузки зависит от сезонности. В частности, процент загрузки отелей Москвы падает в период снижения бизнес-активности. Согласно недавнему исследованию Jones Lang LaSalle Hotels, столица России остается одним из наиболее интересных рынков для инвестиций в гостиничный бизнес.

Кроме этого, Сергей Шпилько отметил рост мини-отелей и хостелов. По официальным данным, количество маломестных средств размещения достигло 226 объектов, то есть их количество за последние пять лет увеличилось в два раза. Председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы связывает рост количества маломестных средств размещения с тем, что в последнее время значительно увеличился поток индивидуальных туристов. Помимо мини-отелей и хостелов, в Москве стал активно развиваться формат апартаментов. Росту данного сегмента способствует высокий уровень комфортабельности и сравнительно низкая цена.

В настоящий момент Москомтуризм старается увеличить событийный ряд, чтобы даже в низкий сезон туристам было бы интересно посетить Москву. Так же решается вопрос с визовой проблемой. Как говорит Сергей Шпилько, задачей минимум в данном плане является разрешение безвизового въезда в Москву на 72 часа туристам, имеющим обратный билет.

В ходе пленарного заседания был затронут вопрос об обязательной классификации гостиниц Москвы. Обязательная классификация должна завершиться к 1 июля 2015 года. Сергей Шпилько заявил о том, что такие жесткие сроки установил не Комитет – они утверждены законодательно, поэтому отельеры города должны быть готовы к прохождению данной процедуры. На сегодняшний день в Москве функционирует более 500 гостиниц, из которых пока классификацию прошли только 22 объекта. Помимо пленарного заседания, проблема классификации гостиниц обсуждалась и на специальной сессии. Напомним, что на днях в министерстве культуры завершилась работа по внесению поправок в порядок Системы классификации, а новый документ проходит процедуру утверждения в Минюсте. Согласно новой Системе классификации, помимо количества «звезд», средству размещения будет присваиваться тип (хостел, апарт-отель, курортная гостиница). Для каждого типа размещения разработаны особые критерии оценки. Кроме этого, новая Система классификации гостиниц будет включать категорию «Без звезд» - это необходимо для тех средств размещения, которые по тем или иным причинам не могут претендовать даже на получение одной «звезды». Стоит отметить, что тем средствам размещения, которые уже получили «звезды» согласно государственной системе, не придется проходить классификацию повторно (согласно закону, подтверждать классификацию гостиницы должны не ранее, чем через два года).

На Гостиничном форуме поднимался еще один важный блок вопросов, связанный с новой схемой размещения гостиничных объектов в Москве, изменениями в градостроительной политике и привлечениями инвестиций. Заместитель председателя комитета Москомстройинвеста, Александр Гончаров, заявил о том, что вышеназванное ведомство плотно взаимодействует с Москомтуризмом. В результате анализа схемы размещения гостиниц, были выявлены объекты, к реализации которых можно приступить в ближайшее время. Согласно планам, до 2015 года в Москве должно появиться 54 гостиницы, рассчитанные на 15 500 мест. Несмотря на то, что основная часть предполагаемых объектов не будет размещаться в центре, все больше инвесторов в последнее время интересуются именно центральными районами.

Так же центральными темами, которые обсуждались на Международном Гостиничном форуме, стали вопросы о повышении уровня сервиса, операционной деятельности гостиниц, продвижении отеля, управлении отеля на различных Интернет-ресурсах, эффективность рекламных компаний.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.