В Москве прошла XVII Международная туристская выставка «ОТДЫХ/LEISURE»

21 сентября 2011 года в Москве состоялось торжественное открытие 17-й Международной туристской выставки «Отдых/Leisure». Выставка проходит в рамках Московской международной осенней недели профессионалов турбизнеса MATIW и занимает 1-й павильон самого современного выставочного центра России – «Крокус Экспо». Открывая церемонию, Заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина подчеркнула, что выставка «Отдых» является площадкой, на которой подводятся итоги летнего и определяются тенденции предстоящего зимнего сезонов. Она зачитала приветствие Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко участникам и гостям форума.
 Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков отметил то, что роль туризма в современном мире сложно переоценить. В прошлом году по всему миру было зарегистрировано порядка 1 млрд. международных туристских прибытий, совершено 5 млрд. внутренних поездок, каждое двенадцатое рабочее место в мире создано именно туристской отраслью. «Туризм, помимо экономической и социальной, несет важную гуманитарную функцию, – отметил глава Ростуризма. – Путешествуя, люди изучают обычаи разных стран и благодаря этому становятся более толерантными к другим культурам. Для России это особенно важно, ведь мы живем в многонациональной стране. Выставка «Отдых» является значимым событием для российского туристского рынка».
 Руководитель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько, в свою очередь, обратил внимание участников и гостей форума на то, что это мероприятие – один из самых успешных выставочных проектов в Российской Федерации. Выставку традиционно отличает деловая, рабочая атмосфера. 

В рамках деловой программы выставки Руководитель Ростуризма Александр Радьков провел ряд встреч с иностранными коллегами. В ходе встречи с делегацией Андорры, возглавляемой Министром туризма и окружающей среды господином Кампом, стороны обсудили подготовку подписания Программы совместных действий в области туризма Федерального агентства по туризму России и Министерства туризма и окружающей среды Андорры. В ходе встречи с Президентом Международной организации социального туризма Жаном-Марком Миньоном были обсуждены перспективы сотрудничества в такой важной сфере как социальный туризм. Вопросы взаимодействия в сфере туризма также обсуждались на встрече с директором по продвижению Министерства туризма Кубы Хосе Мануэлем Йорком. Александр Радьков отметил значительно возросший интерес российских туристов к посещению этой традиционно дружественной нам страны, что во многом обусловлено активной рекламной кампанией Министерства туризма Кубы и, в частности, расширением участия в «Интурмаркете» и других крупнейших российских выставочных форумах. 

Еще одним важным событием осенней недели профессионалов турбизнеса стал первый Московский международный туристский форум и конференция по экскурсионному делу, культурно-познавательному и религиозному туризму (Moscow International Tourist Forum and Conference) MITCO-2011, организованный по инициативе столичной туристской администрации. В церемонии открытия форума приняли участие Руководитель Ростуризма Александр Радьков и Председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько.
 Одна из основных целей форума – презентация новых возможностей Москвы как динамично растущего туристского направления для ключевых участников международного туристского рынка, а также обсуждение путей решения наиболее насущных проблем столичной индустрии гостеприимства. В форуме, который проходил также в выставочном центре «Крокус Экспо» с 21 по 23 сентября, приняли участие более 400 руководителей и специалистов ведущих иностранных и российских туроператоров, турагентств, гостиничных, транспортных компаний, музеев, предпринимательских объединений, работающих на туристском рынке.
 Мероприятия, проводившиеся в рамках форума, по замыслу организаторов должны способствовать определению путей интеграции Москвы в мировую туриндустрию, с учетом опыта развития туризма в зарубежных мегаполисах, выявить основные направления ребрендинга Москвы как крупнейшего международного туристского центра.
 О ребрендинге говорил на церемонии открытия и Александр Радьков, отметив, что российские туристские власти, понимая возрастающую роль въездного и внутреннего туризма, формируют в настоящее время новую стратегию продвижения российского турпродукта. «Мы приветствуем усилия Москвы в новых подходах к развитию туризма в мегаполисе как одной из важнейших туристских дестинаций страны и уверены, что опыт столицы будет востребован и на других территориях России», – сказал глава Ростуризма.
 Планируется, что форум станет ежегодным, а в его рамках будет проводиться конференция, посвященная развитию одного из перспективных для Москвы видов туризма. Проходить форум будет, как и в этом году, в МВЦ «Крокус Экспо», во время проведения ежегодной осенней выставки «Отдых», на которой традиционно широко представлены предприятия российской и зарубежной туриндустрии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.