Москвичка отсудила у авиакомпании полмиллиона рублей за испорченный отпуск

"Мы выиграли суд у испанской авиакомпании. 560 тысяч рублей! Да, больше полумиллиона! На четверых самостоятельных путешественников из России! Когда в пятницу деньги стали приходить к нам на счета, я была нереально счастлива!»

В соцсетях эти слова Ирины Полежаевой растиражировали сотни раз. Потому как удивляет все. И сумма. И то, что наши туристы выиграли суд у иностранной компании. И вообще сам факт, что решили идти до конца. Потери-то были, честно говоря, не глобальные - по 20 тысяч на человека. Благодаря упорству и юридической грамотности они превратились в полмиллиона на всех! «Мне тоже иногда хотелось забыть и забить, утереться, опустить руки», - признается Ирина.

У Ирины Полежаевой и ее попутчиков стоит поучиться и другим отпускникам. Шансов попасть в точно такую же историю - один на миллион. Но сама технология - как добиться своего - будет работать и в других разбирательствах с авиакомпаниями, отелями и турфирмами, если они испортили вам отдых.

ЛЕТИМ НА НОВЫЙ ГОД В ПЕРУ!

Начались приключения Ирины три года назад:

- Мы решили, что будем встречать Новый год на Мачу-Пикчу. Купили билеты с непростым, как мы любим, маршрутом: Москва - Мадрид - Лима (Перу) - Санта-Круз (Боливия) - Сан-Паулу (Бразилия) - Мадрид - Москва. Все удовольствие 1000 долларов, - рассказывает опытная путешественница, а теперь еще и борец за свои права. - Билеты купили у испанской авиакомпании «Иберия», а перевозчиком из Боливии в Бразилию должна была быть компания «Авиасур». Но в сентябре она обанкротилась. Мы сделали запрос в «Иберию», чтобы нам заменили этот сегмент. Пришло письмо, что ничего менять не будут. Мы решили, что это значит - авиакомпания полностью взяла на себя ответственность за перелет.

Урок 1:

Если возникают вопросы, сомнения, получайте письменные ответы. Ирина могла бы просто позвонить, у «Иберии» есть представительство в Москве. Но тогда у нее не осталось бы никакого документа, который потом пригодился в суде.

РЕЙС, КОТОРОГО НЕТ

Предпраздничная суета в зале ожидания, предвкушение встречи Нового года в мистическом городе в перуанских Андах...

- В Москве в аэропорту нам выдали посадочные на все сегменты, - продолжает Ирина. - А когда мы оказались в Боливии, нам сказали, что компании «Авиасур» давно нет в живых и никаких альтернатив не предоставлено. Зато на сайте «Иберии» перелет по-прежнему значился и даже удачно осуществился! Мы сделали скриншот (снимок экрана компьютера. - Ред.) и взяли справку в аэропорту, что в реальности перелета не было. И купили новый билет до Бразилии.

Урок 2:

Проблему надо зафиксировать. «Если, как у Иры, рейса нет, нужно прямо в аэропорту оставить жалобу в двух экземплярах и добиться, чтоб на втором поставили отметку о принятии, - советует юрист Мария Власова. - Если вы за границей и не знаете языка той страны - составьте на английском, хотя бы в простых словах из школьного курса».

СУД РЯДОМ С ДОМОМ

Отдохнули, несмотря на незапланированные приключения, вернулись домой:

- Мы с мужем отправили претензию в авиакомпанию, но через положенные 10 дней никто не думал на нее отвечать. Перевели ее на испанский и отправили в Мадрид. Результат примерно такой же, нас просто попросили прислать оригиналы посадочных. Обратились к адвокату - та выкатила нам счет на 350 тысяч рублей! Я почти отчаялась.

Но... не имей 350 тысяч рублей, а имей друзей-юристов. Выручила одноклассница Иры, Мария Власова. Договорились, что ей заплатят по итогам суда.

- У адвокатов такое не принято, все берут деньги сразу. Но если суд вы выиграете, расходы на юриста вам вернут, - поясняет Ирина Полежаева.

Урок 3:

Есть миф, что судиться с иностранными компаниями надо исключительно за границей - и многие туристы даже не пытаются это делать. Но если у компании есть представительство в России, в суд можно подать и по месту регистрации истца.

ЗАПЛАТИЛИ ЗА ВСЕ

Суд длился почти год. Наши путешественники его выиграли. И вот на прошлой неделе Ирина, ее муж Антон и двое друзей получили деньги.

- Нам заплатили и за билеты, и за то, что нам пришлось менять жилье и арендовать другую машину, и за то, что так долго пользовались нашими деньгами, и компенсацию за моральный вред по 30 000 рублей на человека. Спасибо моему чудесному мужу, который умеет так скрупулезно собирать документы, что суд носа не подточил!

Урок 4:

Не стесняйтесь отстаивать свои права. Совет Ирины Полежаевой: «Элементарное отстаивание своих прав у нас зачастую воспринимается, как мелочность, какое-то мещанство. Гоните мысль, что добиться правды невозможно! Трудно, нудно, порой долго, но все равно возможно».

ДОКУМЕНТЫ

Вот какие бумаги помогли путешественникам выиграть:

- Грамотно составленное исковое заявление. Коллективное, от имени всех четверых пострадавших.

- Билеты на самолет и документы об их оплате.

- Новые билеты в Бразилию, которые пришлось экстренно покупать.

- Посадочные талоны.

- Справка из аэропорта о том, что рейса не существует.

- Скриншот сайта авиакомпании, где этот рейс значится.

- Документы о новых бронированиях отелей и повторной аренде машины, а также об оплате старых, пропавших заказов.

- Выписки с банковских счетов в тех случаях, когда платили по карте.

- Вся переписка с авиакомпанией.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Добиться компенсации можно и за прошлогодний отдых!

В этой истории на первый взгляд куда-то пропал целый год: Ирина Полежаева и ее попутчики встречали на Мачу-Пикчу 2013-й. А в суд подали только летом 2014 года. Дело житейское: «Да мы уже смирились было с потерей денег - с адвокатами говорили, но они не по карману, судиться самостоятельно времени не было. Потом встретила одноклассницу Машу, и та сказала: «А давай попробуем!» - рассказывает Ирина.

Комментирует Мария Власова, частный юрист, именно она помогла выиграть дело:

- Срок давности по спорам с авиакомпаниями - два года. Так что и сейчас вы можете добиться компенсации за прошлогодний отпуск, если у вас были проблемы с перелетом. А суды с иностранными компаниями не редкость, особенно в Москве, где много представительств зарубежных фирм.

- Иск был коллективный, от имени четверых пассажиров. В чем его преимущества?

- В экономии времени и денег на юриста - клиенты платят в складчину. А в суде коллективный иск рассматривается точно так же, как любой другой.

- Что помогло выиграть?

- Были собраны абсолютно все документы. Если документ на бумаге получить невозможно, найдите свидетелей и запишите их контакты. Например, в том же аэропорту постарайтесь отыскать других пассажиров из России. Если дело дойдет до суда, они смогут подтвердить, что ситуация с рейсом именно такая, как вы описываете. Возьмите у них телефоны, электронную почту. Даже если они живут в другом регионе, суд может выслушать показания дистанционно - через судебное поручение в суд по месту жительства свидетеля.

- Решение в пользу Ирины и ее друзей поможет другим туристам отстаивать свои права?

- В России судебные прецеденты источником права не являются. А психологически, конечно, это важно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.