Опрос: большинство россиян не летали на самолетах за последние два-три года

Большинство россиян (71%) в последние два-три года никуда не летали на самолете, 9% совершили один полет за это время, свидетельствует опрос ВЦИОМ.

Согласно данным исследования, 71% респондентов не приходилось летать самолетами любой авиакомпании за последние два-три года, 11% - два-три раза летали за это время, 9% - одни раз, 4% - четыре-пять раз. Более шести раз за последние два-три года в небо поднимались 5% граждан.

Большинству из тех, кто летал в последние два-три года на самолете, в той или иной степени понравились аэропорты, которыми они пользовались при последнем перелете (89%). Чаще всего среди тех, кому понравились аэропорты, положительно оценивают обслуживание (28%), чистоту и порядок (20%), удобство и комфорт (15%) и быстроту обслуживания (15%).

Не понравились аэропорты 8% опрошенных, а 3% затруднились ответить. Чаще крайнюю степень антипатии высказывают граждане старшего поколения: совсем не понравились аэропорты 7% от тех, кому 60 и более лет (4% среди всех опрошенных). Треть пассажиров из тех, кому не понравился аэропорт последнего перелета (34%), отметили грубое отношение к пассажирам. Не устроило здание аэропорта 45%: из них 23% сообщили о плохом ремонте, а 22% отметили небольшой размер и нехватку мест.

Опрос проведен 30 ноября. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Фото: РИА Новости / Алексей Майшев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.