Мурманчане предпочитают «финские» шенгенские визы

В августе Финляндия выдала жителям Мурманской области вдвое больше виз, чем Норвегия, сообщает BarentsObserver. Так, Генеральное консульство Норвегии в Мурманске выдало в августе 1587 виз - на 43% больше, чем в августе 2010 года (1108). В то же время, в Мурманском отделении генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге добились ещё более высоких результатов: 3827 виз против 2078 в августе 2010 года, или на 84% больше. И если в случае с норвежскими визами в общее количество включены также визы, выданные жителям Архангельской области, то в случае с финскими визами речь идёт только о визах, выданных жителям Мурманской области. Архангелогородцам нужно обращаться за финской визой в генеральное консульство Финляндии в Петербурге. Почти все финские визы - многократные, а Норвегия по-прежнему выдаёт массу однократных виз. Кроме того, половина виз в Норвегию - так называемые поморские, для получения которых не требуется официального приглашения с норвежской стороны. В случае же с Финляндией без приглашения выдаются почти все визы. Поэтому люди предпочитают обращаться за финскими визами, подчеркивается в сообщении. За первые восемь месяцев 2011 года Мурманское отделение генерального консульства Финляндии выдало 25977 виз. Генеральное консульство Норвегии в Мурманске выдало меньше половины этого количества - 12044 виз.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».