В Музее этнографии проходит серия мини-выставок «Мастерство украинской вышивки. XIX – XX века»

Российский этнографический музей подготовил серию мини-выставок, посвященных украинской вышивке, на которых будет представлена такая редко экспонируемая группа памятников, как образцы вышивки, включающая в себя полотна с вышитыми орнаментами, заготовки для декорирования одежды, обрядового или бытового текстиля, а также украшенные вышитым узором части бытовавших предметов.

В традиционной культуре украинцев вышивание являлось одним из наиболее важных женских ремесел. При создании вышитого узора на одежде учитывался возраст и семейное положение человека. Особое внимание уделялось костюму девушки на выданье, поскольку вышивка в нем, кроме декоративной и обереговой функций, служила характеристикой умения девушки, демонстрировала ее трудолюбие.

Для украинской вышивки характерна ярко выраженная региональная специфика. В каждой местности существовали свои излюбленные орнаментальные мотивы и композиционные решения, устойчивые колористические предпочтения, наиболее характерные технические приемы вышивания. Серия мини-выставок познакомит посетителя с образцами украинской вышивки XIX–XX веков, собранными для музея в Черниговской, Полтавской, Киевской, Херсонской, Воронежской, Подольской губерниях, а также вышивками украинского населения Буковины и Восточной Галиции.

Выставки будут сопровождаться постепенно пополняющимся онлайн-альбомом, в который кроме общего вида экспонатов войдут увеличенные фрагменты вышитого декора и фотографии изнаночной стороны.

Онлайн-альбом выставки

11.11.20 - 20.12.20

Автор концепции – Л.Г. Ганина, научный сотрудник отдела этнографии народов Белоруссии, Украины и Молдавии.
Куратор – Н.М. Калашникова, д-р культурологии, проф., зав. отделом этнографии народов Белоруссии, Украины и Молдавии.
Фотограф – Е.В. Дьякова, научный сотрудник отдела этнографии народов Белоруссии, Украины и Молдавии.
Художник – Д.К. Маевский.
Реставраторы: В.Л. Желтова, зав. отделом реставрации; Е.А. Кириллова; Е.В. Логинова; Г.Б. Скобелева; Е.В. Толстых.
Консультант – Е.Н. Хохлова, исследователь, руководитель школы ручной вышивки в Санкт-Петербурге.

Фото ethnomuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».