Музеи оставят бесплатными

После принятия нового закона об образовании самой обсуждаемой темой неожиданно стала отмена бесплатного посещения музеев для студентов.

С 1 сентября студенты смогут посещать музеи на общем основании, то есть им придется платить 150–250 рублей за билет. Петицию Российского студенческого союза на сайте change.org с призывом к властям "одуматься и незамедлительно вернуть норму бесплатного посещения музеев студентами" к сегодняшнему дню уже подписали более 78 тыс. человек. Общественный резонанс привел к тому, что парламентарии начали конкурировать между собой за право вернуть студентам возможность даром приобщиться к прекрасному.

Сегодня депутаты Игорь Мельников и Олег Смолин (оба из фракции КПРФ) внесли на рассмотрение Госдумы поправки в закон "Об образовании в Российской Федерации". Они предлагают вернуть право бесплатного посещения государственных музеев "лицам, осваивающим основные образовательные программы высшего образования".

Почти на месяц депутатов-коммунистов опередил сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов. Он внес свои поправки в закон на ту же тему в середине августа. Впрочем, его проект имеет существенное отличие — сенатор хочет вернуть право бесплатного посещения музеев только студентам очной формы обучения. "Принятие предлагаемого дополнения к закону об образовании обеспечит доступ студенческой молодежи к объектам истории и культуры и будет способствовать повышению образовательного уровня учащихся, приобщению к культуре, патриотическому воспитанию молодежи и формированию бережного отношения к историческому наследию", — пишет Вадим Тюльпанов в пояснительной записке к проекту.

Инициативу Российского студенческого союза поддержали и депутаты Законодательного собрания Петербурга Максим Резник и Марина Шишкина. Две недели назад они направили на юридическое заключение подготовленный РСС законопроект. Планировалось, что в начале осенней сессии петербургский парламент направит еще один проект поправок к закону об образовании в Госдуму.

Любопытно, что власти Москвы и Петербурга придерживаются диаметрально противоположной позиции по поводу музейных льгот для студентов.

Врио мэра Москвы Сергей Собянин недавно поручил подготовить решение о сохранении льгот для московских студентов на посещение городских музеев. Он объяснил, что на одной из предвыборных встреч с жителями к нему обратились студенты и пожаловались, что их лишают льгот бесплатного входа в музеи. "Если это федеральный закон, я так понимаю, он касается федеральных учреждений. Наши учреждения финансируются из бюджета Москвы и мы определяем, какие категории пользуются льготами при посещении этих музеев", — заявил Сергей Собянин.

На прошлой неделе вице-губернатор Василий Кичеджи (курирует в городском правительстве культуру) встречался со студентами в Доме молодежи. Тема отмены бесплатного посещения музеев всплыла и там. Вице-губернатор поделился со студентами инсайдом — по его информации, норму закона о лишении студентов бесплатных билетов в музеи пролоббировали директора музеев. По словам Василия Кичеджи, о возвращении льгот для студентов на городском уровне пока речи не идет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.