Музей Суворова открывает выставку оружия и наград времен крушения монархии в России

Мемориальные вещи, иллюстрирующие, как менялось отношение россиян к символам монархии после ее крушения, покажет Музей Суворова в Санкт-Петербурге. Здесь во вторник открывается выставка "Роковой март", организаторы которой считают, что март трижды оказывался поворотным месяцем в истории Российской империи.

"На выставке представлена коллекция памятных жетонов и боевых наград, выпущенных после отречения Николая II и при Временном правительстве, - рассказали ТАСС в дирекции музея. - В этот период с наград исчезли прежние государственные символы, на медалях портрет императора заменили изображением Святого Георгия, с орденов убрали императорские короны".

В экспозиции также представлены две офицерские шашки, которые музейщики считают "своего рода символом Февральской революции", поскольку иллюстрируют разные типы отношения к символам монархии: владелец одной из них спилил императорский вензель, не желая навлечь на себя опасность, а второй - сохранил, несмотря на риск преследования.
Цари и Суворовы

Музей Суворова был основан Николаем II, и царь был его крупнейшим жертвователем, поэтому выставка прослеживает также связь трагических событий в жизни императорской семьи и семьи знаменитого полководца Александра Суворова. Вместе с портретом Николая II здесь представлены бюсты его предков - Павла I и Александра II, жизнь которых трагически закончилась именно в марте. "Месяц март сыграл роковую роль в судьбе нескольких поколений российского императорского дома Романовых, связанного многими незримыми нитями с Суворовым", - отмечают в музее.

Материалы выставки напоминают о том, что в царствование Павла I, убитого 12 марта 1801 года, великий полководец совершил свои Итальянский и Швейцарский походы, а его внук, Александр Суворов-Рымникский многие десятилетия был одним из близких друзей Александра II, погибшего от рук народовольцев 1 марта 1881 года. Именно Суворов вышел к собравшимся у Зимнего дворца людям сообщить о кончине императора.
Основан императором

Мемориальный музей Суворова был открыт в 1904 году с соизволения императора Николая II, который стал его главным жертвователем и приказал открыть подписку по стране о сборе средств на создание храма-памятника. Царь подарил музею документы Суворова - от его курьерских паспортов до патентов на чины и грамот о пожаловании титулов, а также знаменитую картину Василия Сурикова "Переход Суворова через Альпы", впоследствии переданную в Русский музей.
http://tass.ru/obschestvo/4075342

Фото polithistory.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.