Музей-усадьба Г.Р. Державина приглашает профессионалов турбизнеса на ознакомительный вечер-экскурсию.

Музей-усадьба Г. Р. Державина является уникальным мемориальным объектом, воссозданным в 2003–2011 годах. Городская усадьба поэта, помимо особняка, в котором Державин жил с 1791 по 1816 год, и Домашнего театра, включает Оранжерею и Усадебный сад.

В доме поэта (Центральный корпус) находится Музей Г. Р. Державина и русской словесности его времени, литературно-мемориальная экспозиция которого занимает шестнадцать интерьерных залов. С максимально возможной точностью воссозданы большой двусветный зал заседаний литературного общества «Беседа любителей русского слова», Соломенная гостиная, Домашний театр, гостиная «Диванчик», кабинет поэта, кухни, ледник. В экспозициях музея представлены книги и рукописи, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Живописные портреты хозяев и гостей дома создают «эффект присутствия» давно ушедшей эпохи и ее героев в залах музея.

В Восточном корпусе размещена литературная экспозиция «“Владельцы русской лиры”. От Г. Р. Державина к А. С. Пушкину». Это живопись, гравюры, иконография, прикладное и медальерное искусство, портретная галерея деятелей литературы, истории и культуры второй половины XVIII — начала XIX века, копии рукописных текстов на архивной бумаге, книги, журналы и другие реликвии.

 

В Западном корпусе размещены постоянно действующие экспозиции «В белом глянце фарфора» (изделия из фарфора конца XVIII–ХХ веков), «Всероссийский музей А. С. Пушкина. Страницы истории» рассказывают о более чем 100-летней истории Всероссийского музея А. С. Пушкина, а также демонстрируют богатейшее собрание музея, представляя те экспонаты, которые не вошли в состав основных мемориальных экспозиций.

В ходе мероприятия, специально, для представителей турбизнеса:

  • Экскурсия по первому этажу музея, по так называемым «парадным» залам усадьбы, а также по второму этажу, где располагались личные покои поэта.

  • Вы узнаете о «Большом зале», или «Танцевальном зале».

  • Увидите домашний театр, на сцене которого ставились пьесы хозяина дома и других русских драматургов XVIII – начала XIX века.

  • Познакомитесь с чудесным садом.

Для Вас подготовлены Концерт и Фуршет.

Мероприятие организовано при поддержке Агентства Музейных Коммуникаций.

Дата и время мероприятия: 5 октября, среда, 17.00

Адрес сбора: наб. реки Фонтанки, 118

Участие для профессионалов турбизнеса бесплатное, требуется предварительная регистрация, т.к. количество мест ограничено. Присылайте заявки (ФИО, компанию, должность, контакты) на press@amk-spb.com, консультации по тел.+79119962208

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.