Музей военно-морской славы в Кронштадте представил «Остров фортов» на форуме «Музейные маршруты России»

 «Остров фортов» провел презентацию создаваемого в Кронштадте Музея военно-морской славы на площадке всероссийского проекта «Музейные маршруты России».

Мероприятие состоялось в г. Астрахани 15 мая 2023 года. На проектно-аналитической сессии, посвященной современным практикам среди исторических и военно-исторических музеев, продюсер интерактивной среды — руководитель проекта «Музей военно-морской славы»Дарья Юшкина рассказала об общей концепции и формате экспозиции, а также о реализованных проектных решениях.

В основе Музея – синергия истории и современности, которая начинается уже с архитектуры, ведь само здание музейного комплекса базируется на реконструированных исторических арсеналах, которым более ста лет. При реставрации и приспособлении к современному использованию они были сохранены практически в первозданном «брутальном» виде, а следы времени были законсервированы. Арсеналы объединены современным атриумом в единый комплекс — комфортный и в полной мере отвечающий задачам культурно-просветительской работы. Под стеклянным куполом атриума расположен уникальный объект — первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол». Это центральный экспонат Музея, единственный в мире стометровый подводный атомоход, экспонируемый на суше в крытом помещении. В настоящий момент легенда флота реставрируется. Более 70% внутреннего оборудования утрачено или пришло в негодность за тридцать лет, которые «К-3» простояла после вывода из состава флота и списания. Утраты предстоит возместить оригинальными приборами и предмета с других лодок того же проекта. Параллельно внутри атомохода создается экспозиционное пространство, чтобы сделать заслуженную подводную лодку доступной для посещения экскурсионными группами. Завершить эту работу планируется до конца года. Внутренняя экспозиция «К-3» расскажет об атомном подводном флоте России, о людях и технологиях.

Основная экспозиция Музея военно-морской славы, которая откроется в кластере «Остров фортов» в предстоящий День ВМФ — 30 июля 2023 года, будет выполнять образовательную и мировоззренческую функции. Она призвана наглядно и доступно объяснить в интерактивном формате, что такое флот вообще и какую роль он играет в жизни общества в целом и развитии нашего государства в частности.

Поскольку одна из ключевых тем дискуссий на площадке «Музейных маршрутов России» в этом году — место военно-исторических музеев в современном информационном пространстве, особый интерес у гостей презентации вызвал подход к организации музейных коммуникаций, реализованный в Музее военно-морской славы.

Чтобы сделать повествование максимально понятным для аудитории разных возрастов и уровней осведомленности о ВМФ, упор сделан именно на цифровую экспозицию и интерактивные элементы. В отличие от артефактов, которые хранятся под стеклом, большую часть предметов из физической экспозиции Музея военно-морской славы можно будет потрогать руками.

Интерактивные технологии позволят отразить в Музее то, что невозможно увидеть с помощью артефактов, — закономерности развития флота, явления во взаимосвязи и в контексте причинно-следственных отношений. То есть, для чего создавался и развивался флот и почему именно таким образом и в таком формате.

«Музей военно-морской славы не только обеспечиткомфортное знакомство с прошлым, настоящим и будущим морской деятельности России, но и поможет осознать, что такое флот и какую роль он играет в жизни общества. Экспозиция будет интересна и понятна всем — и взрослым, и детям. Причем вне зависимости от уровня подготовки. Таким образом, музей расширит возможности людей в части самообразования и даст стимул узнать еще больше. Он внесет вклад в решение национальных задач в области просвещения и патриотического воспитания, а также профориентации», — комментирует руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.
К созданию Музея привлечены более трех десятков экспертов – лидеров в области российского музейного дела, военно-исторических архивов, представители высших военно-морских учебных заведений, ведущие предприятия в области судостроения, общественные организации, объединения ветеранов флота.  

«Музейные маршруты России» — ведущий проект Министерства культуры Российской Федерации в области музейного дела, направленный на продвижение музеев на всей территории страны, стимулирование туристических потоков в объекты культуры и развитие межмузейного сотрудничества. В этом году лидеры российского музейного сообщества поделятся лучшими практиками на дискуссионных площадках в 12 регионах страны. В рамках «Музейных маршрутов России» в Астрахани начала свою работу Ассоциация исторических и военно-исторических музеев, которая будет способствовать популяризации достоверных знаний об истории нашей страны, противодействовать фальсификации, помогать музеям в реализации масштабных патриотических проектов.

Фото Остров фортов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.