Музей-заповедник "Кижи" в городе Петрозаводске приглашает жителей и гостей Карелии на выставку "Ткачество Олонецкой губернии. Конец XIX — начало XX века"

Музей-заповедник "Кижи" в городе Петрозаводске приглашает жителей и гостей Карелии на выставку "Ткачество Олонецкой губернии. Конец XIX - начало XX века". Из фондов музея-заповедника "Кижи", Музея изобразительных искусств Республики Карелия, при участии Пудожского историко-краеведческого музея, Шелтозерского вепсского этнографического музея, филиала Карельского государственного краеведческого музея. Выставка рассказывает об одном из самых древних женских рукоделий. Вы познакомитесь с историей ткачества, устройством ткацкого станка, проследите последовательность процесса изготовления полотна, начиная со снования нитей основы и заправки ткацкого стана. На четырех станах в экспозиции будут показаны образцы ткачества: льняная пестрядь, половик, полотенце с браным орнаментом, ажурное льняное полотно. Вы увидите, как ткутся простые и сложные узорные ткани на ткацком станке с двумя и с четырьмя педалями. На выставке представлены тканые изделия с территорий проживания вепсов, карелов, русских Олонецкой губернии. Старинные одежда, полотенца, скатерти, одеяла, пояса, представленные на выставке, расскажут о великом трудолюбии, природной смекалке и уникальном восприятии мира нашими предками. На выставке демонстрируются изделия народных мастеров, выполненные в традиционных техниках ткачества. В рамках работы выставки принимаются заявки на мастер-классы по плетению поясов, а также заявки на демонстрацию традиционных ремесел "Ожившая экспозиция". Выставка проводится с 25 февраля по 26 июня 2011 г. в Лекционно-выставочном комплексе (ул. Федосовой, 19).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 25, 2024 - 09:13

26 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется  выставка "Образ героя", посвященная искусству военной графики. Выставка продлится до 26 июня!

 

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!