МВД выпустило памятку для отдыхающих: «Безопасное лето-2011»

Можно сказать, что в последнее время социальные сети «захватили власть» во всем мире. И это не удивительно, ведь благодаря ним, можно общаться с друзьями, живущими в других городах, знакомиться или делиться впечатлениями. Однако социальная сеть – это не только хорошая площадка для развлечений или работы. В сезон отпусков Министерство внутренних дел предупреждает россиян быть осторожнее со своими «высказываниями» и не сообщать о планируемых поездках.

Чтобы отпуск не омрачался нерадостными событиями, полицейским ведомством была разработана специальная памятка для отдыхающих. Начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России Валерий Грибакин подчеркивает, что создание памятки можно назвать беспрецедентным. В разработке нового раздела сайта МВД «Безопасное лето-2011» участвовало сразу несколько Главных управлений и Департаментов МВД России, отвечающих за безопасность граждан (сообщается на официальном портале МВД).

Самое главное, почему нельзя писать в блогах и социальных сетях о своей поездке – их читают не только друзья, но и преступники. Узнав, что какое-то время квартира будет пустовать, они могут организовать кражу. Лучше всего отдать ключи своим друзьям и создать видимость того, что в квартире кто-то есть. Уезжая на длительный срок, так же просите друзей забирать газеты из почтового ящика, которые являются «красным флагом» для воров.

Во время поездки не оставляйте ценные вещи на виду. Отправляясь в поездку с ребенком, необходимо чтобы он выучил наизусть домашний адрес, имена и фамилии родителей и их телефоны. Если ребенок маленький, можно прикрепить к его одежде бирку с данными.

Останавливаясь в гостинице, лучше всего воспользоваться сейфом для хранения ценных вещей. Во многих отелях эта услуга бесплатна, но даже если за нее придется платить 1-2 доллара, МВД советует не жалеть денег. Как правило, то, что находится в сейфе – застраховано, а вот за пропажу вещей из номера гостиницы ответственности не несут.  

Гуляя по улицам внимательно следите за сохранностью своих вещей, не кладите деньги в задние карманы брюк.

Эти и другие советы можно прочитать в памятке «Безопасное лето-2011». Казалось бы, правила не сложные, однако не стоит ими пренебрегать, ведь именно сезон отпусков является так же и «горячим сезоном» для преступников.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 7, 2025 - 17:34

С 8 по 13 июля Санкт-Петербург в одиннадцатый раз примет участников Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой.  

 

Июль 7, 2025 - 12:38
Генеральным директором Министерства туризма Израиля назначен Михаэль Ицхаков.

 

Июль 7, 2025 - 12:29

Осенью 2025 года при поддержке общероссийского общественно-государственного движения Движения первых состоится VIII Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего».

 

Июль 7, 2025 - 06:45

В Дубае стартовал крупнейший в истории фестиваль шопинга и развлечений «Дубайские летние сюрпризы» (Dubai Summer Surprises 2025), в рамках которого можно принять участие в более чем 7500 акциях «2 по цене одного».