А мы пойдем по этнографической тропе «Курголовская» в Токсовском природном парке

Как формировался ландшафт Карельского перешейка? Кто проживал на этих территориях? Чем занимались, как одевались, что ели и во что верили коренные жители региона? На эти и другие вопросы ответит аудиогид по эколого-этнографической тропе «Курголовская» в Токсовском природном парке.

Маршрут аудиогида был разработан компанией «Виола» при экспертной поддержке Российского этнографического музея с целью сохранения культурного наследия народов России.

Расположенная в Токсовском природном парке, на берегу одноименного озера тропа «Курголовская» – уникальный проект, который совмещает в себе экологическую и этнографическую составляющие. Создатели тропы стремились не только подарить людям возможность комфортно полюбоваться красотами природы Карельского перешейка, но и познакомить посетителей с историей и культурой народов, издавна населявших территорию Ленинградской области: карел, води, ижоры, вепсов и финнов, тем самым привлечь внимание аудитории к актуальной проблеме сохранения культурного наследия малых народов России.

Экспертным партнёром проекта по разработке аудиогида выступил Российский этнографический музей. Аудиогид позволит не только услышать комментарии ведущего эксперта страны в области этнографии Северо-Запада России и Прибалтики, члена художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Ленинградской области при правительстве Ленинградской области Людмилы Корольковой, но и познакомиться с фотографиями из собрания Российского этнографического музея, демонстрирующими костюмы, предметы быта, утварь, строения и представителей местных народов за традиционными занятиями.

«Участие Российского этнографического музея в проекте позволяет опереться на достоверные данные ради сохранения культурного наследия нашей страны. Грамотное использование научного потенциала специалистов музея дает возможность представить подлинную национальную культуру, привлечь внимание к традициям народов Северо-Западного региона, изучению их истории», — прокомментировала куратор аудиогида, заведующая отделом этнографии Северо-Запада России и Прибалтики, кандидат исторических наук, лауреат премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации Людмила Королькова.

 Маршрут прогулки с аудиогидом проходит по обустроенной тропе протяженностью чуть менее 2,5 километра. Неспешным шагом тропу можно пройти за полтора часа, сделав в общей сложности 10 остановок, каждая из которых посвящена отдельной теме. Создатели аудиогида собрали информацию о национальных костюмах, обрядах, кулинарии, ремёслах, жилищах прибалтийско-финских народов. Слушатели узнают о географии и ландшафтных особенностях Карельского перешейка, о редких видах зверей и растений, которых можно встретить на территории природного парка.

Инфраструктура для тропы – лавочки, указатели, информационные стенды и интерактивные объекты – была создана с использованием вторичного пластика. 

Послушать аудиогид можно в Telegram-боте или на сайте компании Viola. Гости тропы смогут найти его, перейдя по QR-кодам, расположенным вдоль маршрута.

Татьяна Бушманова

Фото  Российского этнографического музея

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 1, 2025 - 04:11

9 Мая — праздник, который близок абсолютно каждому жителю нашей огромной страны.

 

Май 1, 2025 - 04:03

5 мая (понедельник) в 10:30 реставраторы Государственного музея городской скульптуры проведут профилактические работы на Обелиске «Городу-герою Ленинграду».

 

Апрель 30, 2025 - 19:32
С 1 по 4 мая гостей и жителей Северной столицы ждет познавательная и развлекательная программа, ориентированная на самую широкую аудиторию: от творческих мастер-классов до яркого аквагрима.

 

Апрель 30, 2025 - 15:03
30 апреля в историческом здании компании Зингер, известном как Дом книги, начал свою работу новый городской туристский  информационный центр.