С начала года турпоток из России во Вьетнам вырос на 30%

Российский турпоток во Вьетнам демонстрирует исключительно положительную динамику: так, за девять месяцев этого году страну посетило 264,8 тысяч наших граждан, что на 28,5% превышает показатель прошлого года. Всего, по статистике Национальной администрации туризма Вьетнама, с января по сентябрь этого года  в стране побывало 6,063 млн иностранных туристов.

Наибольшую долю в турпотоке во Вьетнам составляют туристы из соседних азиатских стран – Китая, Южной Кореи, Японии, США, и Тайваня. Россия же занимает третье место по динамике роста турпотока. Лидируют по этому показателю Гонконг и Германия. За отчетный период турпоток из Гонконга во Вьетнам вырос на 90,5%, из Германии – на 74,6%.

Игроки российского туррынка, занимающиеся Вьетнамом, отмечают стабильность этого направления и не ждут от зимы неприятных потрясений.

Наталия Ротмистрова, директор по маркетингу компании «Солвекс-Трэвэл», рассказала, что в ее компании «стали заниматься Вьетнамом два года назад. Итогами первого года мы довольны, сейчас динамика продаж в целом соответствует прошлогодней – прироста мы не фиксируем, но снижения тоже нет. Это неплохой результат с учетом всех последний событий».

Вьетнам – это долларовое направление, к тому же – безвизовое. По мнению эксперта, эти два фактора положительно влияют на спрос.

«Мы имеем блоки на рейсах Vietnam Airlines, предлагаем отдых на курортах Фантьете, Нячанге, комбинированные туры, у нас есть новые программы, включающие посещение среднего Вьетнама, словом, наш ассортимент довольно широк и привлекателен для клиентов», - отметила г-жа Ротмистрова.

Ценовых войн на направлении собеседница не ожидает. «Не думаю, что будет демпинг – сейчас это не в тренде», - сказала она, добавив, что туроператоры в нынешнее время туроператоры более сдержанны, да и туристы начинают понимать специфику турбизнеса и уже не хотят рисковать, покупая сверхдешевые туры.

В компании «Анекс Тур» также не прогнозируют избытка перевозки. В предстоящем сезоне туроператор будет летать из 21 города России, в том числе из Екатеринбурга, Челябинска, Алма-Аты, Хабаровска и Владивостока. На выбор клиентов – туры в Фантьет и Нячанг.

«Избытка перевозки и демпинга не будет, так как мы в принципе планируем отправить
туристов на отдых больше чем в прошлом сезоне»,
- сообщила Елена Кокоева, PR-менеджер компании «Анекс Тур».

По ее словам, растущая популярность Вьетнама обусловлена отличным соотношением цена/качество: так, двухнедельный тур во Вьетнам обойдется в минимум 900$, а внутри страны местные товары и питание стоят совершенно недорого.  

«На данный момент активно бронируются туры на Новый год, глубина продаж составляет около 2, 5 месяца. Наибольшей популярностью у наших туристов пользуется Нячанг», - добавила Елена Кокоева.

Нячанг, действительно, лидирует в списке предпочтений у российских туристов, - подтвердил Анатолий Зубенко, эксперт по Вьетнаму компании ITM Group. Он рассказал, что в этом году все туристические направления показывают снижение в районе 30%, продажи зимнего Вьетнам также уступают прошлогодним. «Тем не менее, наши блоки на Vietnam Airlines закрываются, успешно бронируются новогодние программы», - подчеркнул специалист.

«Спрос и предложение сейчас на направлении сбалансированы, демпинга не прогнозирую. Вьетнам – это традиционно «плюсовая» страна, которая за последние годы ни разу не демонстрировала снижения турпотока.

По итогам сезона мы также надеемся на прирост количества туристов», - заключил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.