Не надо грязи: УК Сети ТБГ – о том, кто виноват в проблемах «Капитал Тур»

Несмотря на то, что ситуация с «Капитал Тур» находится в развитии, она уже сейчас вызвала в профессиональном сообществе дискуссии на тему «Кто виноват?». Бурные дебаты уже третий день ведутся на форуме www.TourDom.ru. «Под раздачу» помимо самого руководства туроператора попали Сеть «ТБГ. Туристические бренды» и ассоциация туроператоров АТОР, активным участником которых известен «Капитал Тур». Суть обвинений в том, что до наступления сбоя в работе компании, приведшего к приостановке ее деятельности 17 ноября, они не исключили ее из своих рядов и не оповестили рынок об опасности продолжения сотрудничества. За комментариями мы обратились в обе организации. До руководителей АТОРа нам дозвониться не удалось. Исполнительный директор ТБГ Александр Иванов сообщил: «Сейчас к проблемам «Капитал Тур» можно примешать кого угодно – нашу сеть, все другие сети, которые продавали его продукт, ассоциации, банки, МИД, законодательные органы, прессу. Но факт остается фактом – за случившееся ответственность несет сам туроператор и только он может ситуацию исправить. Что касается превентивных мер со стороны УК Сети ТБГ – мы их предприняли в рамках наших полномочий. С октября мы неоднократно предупреждали дилеров о проблемах «Капитал Тура» внутренними сообщениями, а 12 ноября мы открытым тестом указали дилерам на высокие риски сотрудничества с «Капитал Тур». Но поскольку туроператор корректно выполнял свои обязательства перед клиентами, не допускал случаев нерасселения, невывоза туристов, а его партнеры из банковской среды еще неделю назад подтверждали намерение поддерживать и кредитовать компанию дальше, давали самую лестную оценку перспективам сотрудничества с «Капитал Тур», до 16 ноября у нас не было оснований прервать договор с этим поставщиком». Также Александр Иванов отметил, что дилеры Сети ТБГ – независимые структуры и сами принимают решение, с кем из туроператоров и в каком объеме сотрудничать, окончательное решение в любом случае остается за ними. УК в данных вопросах может только рекомендовать, но не приказывать. Тем не менее, по выражению исполнительного директора УК Сети, «мы не умываем руки, в настоящий момент вместе с другими поставщиками Сети ТБГ координируем взаимодействие туроператоров – поставщиков ТБГ на период приостановки деятельности «Капитал Тура». В связи с тем, что компания «Капитал Тур» не объявила о своем банкротстве и не обратилась за помощью к УК Сети ТБГ, а выражает намерение продолжить работу, наши действия ограничены. Тем не менее уже составлены списки туристов, выкупивших в «Капитал Туре» путевки через дилеров ТБГ, это 234 клиента. УК работает по каждой заявке, вместе с поставщиками ТБГ подбирая возможные варианты перелета на ближайшие даты».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.