«Наша врачебная экспертная комиссия намного строже, чем в Европе»

Пилоты и авиаэксперты — о новых требованиях к состоянию здоровья.

Евросоюз ужесточил требования к гражданским пилотам: такое решение приняла Еврокомиссия. Летчиков обяжут регулярно проверяться у психиатров: врачи будут выявлять у пилотов отклонения, а также пристрастия к наркотикам и алкоголю. Такие же требования будут предъявлять и к бортпроводникам. Если у пилотов или стюардесс найдут психические заболевания, им нужно будет предоставить медицинскую помощь. Новые правила распространяются на все авиакомпании, которые летают в Европу.

Впишется ли Россия в требования ЕС? «Коммерсантъ FM» задал этот вопрос пилотам и авиаэкспертам.

Заслуженный пилот России Виктор Саженин: «Каждые шесть месяцев при прохождении очередных медико-экспертных комиссий обязательно присутствует психолог. Не просто присутствует, а абсолютно каждый пилот проходит через его тестирование. Там порядка 500 вопросов задают, в том числе повторяющиеся, по которым определяют психологический статус этого человека. Склонен ли человек к суициду, к наркотикам, к алкоголю, все это психологи определят».

Заслуженный пилот России Юрий Сытник: «Наш ВЛЭК — это врачебная экспертная комиссия, — намного строже, чем в Европе, Соединенных Штатах. У нас очень жесткий отбор. Всегда на одно место во время учебы было не меньше 10–20 человек, и если с самого начала какие-то небольшие отклонения проходили, то все равно уже не брали. Тесты на профессиональную подготовку, на совместимость в кабине очень важны, потому что люди после того, как полетают вместе 2–3 месяца, начинают ненавидеть друг друга».

Гендиректор компании «Авиаперсонал» Анастасия Мирошниченко: «У нас достаточно высокие требования к здоровью бортпроводников. В случае, если выявляются какие-то нарушения, которые не дают им возможности выполнять свои должностные обязанности, то, конечно же, происходит отстранение, дисквалификация. Здесь уже зависит от компании, в которой они работают, везде разные условия — кто-то оказывает определенную медицинскую помощь, кто-то даже оказывает медицинскую помощь родственникам, все зависит от корпоративного пакета».

Новые правила были приняты в связи с крушением самолета Airbus авиакомпании Germanwings (ныне — Eurowings) в 2015 году. Тогда второй пилот дождался, пока командир экипажа выйдет из кабины, запер дверь и направил лайнер в гору. В результате погибли 150 человек.

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!