Настоятель Старо-Кандского монастыря Тринадцати Ассирийских отцов Серафим исполнит в Петербурге торжественные песнопения на концерте "Крещенские вечера"

На сцене Большого зала филармонии имени Шостаковича 28 и 29 января состоятся концерты "Крещенские вечера", сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу председатель совета по культуре Петербургской епархии иерей Илия Макаров.

"Праздник Крещения в нашем сознании заключается не только в погружении в воду, но в музыкальных просветительских концертах. В них осуществляется идея просвещения, которая заложена в музыкальном творчестве. 27 января мы отмечаем день памяти равноапостольной Нины, которая ассоциируется с духовным покровом и просвещения. В Петербурге дата совпадает с великим днем освобождения блокады", - отметил иерей.

Заведующая кафедрой древнерусского певческого искусства Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова Екатерина Смирнова рассказала, что в этом году на концертах выступит схиархимандрит настоятель Старо-Кандского монастыря Тринадцати Ассирийских отцов Серафим.

"Отец Серафим в третий раз будет выступать в Петербурге. У зрителей это вызывает не только эстетический интерес, но и духовный. Во время его концертов происходит очищение, люди плачут в зале. Отец Серафим продолжает традиции грузинского песнопения и созидает его. Это не памятник, а живая традиция", - добавила Е.Смирнова.

Отец Серафим отметил, что в Петербурге самая тяжелая публика. "Но она никогда не подводила, всегда вставала, аплодировала. Но я все равно всегда переживаю", - сказал он.

Настоятель монастыря служит на древнем арамейском языке, на котором, по преданию, говорил Иисус Христос. Вместе с основанным им хором он создает и записывает новые полифонические песнопения, возрождая древнейшие певческие традиции Каппадокии.

Фото Gidm.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2025 - 05:19

На одном дыхании прошел праздничный Пасхальный концерт «Русские традиции в Зимнем Дворце», организованный АНО «Центр поддержки социально-культурных инициатив» в рамках фестиваля «Искусство без границ» при содействии Союза православных женщин.

 

Апрель 25, 2025 - 05:12

Выставочный проект посвящен образу Павловска в произведениях Императорского фарфорового завода конца XIX – первой четверти XXI века из собраний АО «Императорский фарфоровый завод» и Музея-заповедника «Павловск».  

 

Апрель 25, 2025 - 05:04

Артисты российской эстрады приняли участие в озвучке писем в Музее Победы. Нюша, Пелагея, Зара, Любовь Толкалина, Нонна Гришаева, Александр Олешко, Ингрид Олеринская и Павел Комаров прочли подлинные письма матерей и сыновей, написанные в годы Великой Отечественной войны.

 

Апрель 25, 2025 - 04:09

Уникальное событие развернется 17 мая в историческом селе Старая Ладога, где пройдет масштабный фестиваль, приуроченный к значимой дате – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.